В Министерстве подвели итоги работы отрасли животноводства за первый квартал 2018 года

7 апреля 2018 г., суббота

Вчера, 6 апреля, в Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы отрасли животноводства за первый квартал 2018 года. Совещание прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назипа Хазипова. В обсуждении приняли участие начальники, консультанты по животноводству райсельхозуправлений, специалисты ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ».

Открывая совещание, заместитель министра Назип Хазипов акцентировал внимание собравшихся на вопросах повышения эффективности производства животноводческой продукции.

Далее он ознакомил участников совещания с состоянием отрасли животноводства Татарстана. Назип Хазипов рассказал, что по состоянию на 1 апреля с.г. поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах республики составляет 735,3 тыс. голов, в т.ч. коров – 246 тыс. голов. Произведено 307,5 тыс. тонн молока (103% к уровню соответствующего периода прошлого года), 96,7 тыс. тонн мяса скота и птицы (103%).

По словам заместителя министра, поголовье крупного рогатого скота по сравнению с прошлым годом увеличилось в Зеленодольском, Балтасинском, Сабинском, Дрожжановском, Заинском, Кукморском, Сармановском и других районах республики. Наибольший рост объемов производства молока обеспечили Кукморский, Черемшанский, Заинский, Азнакаевский, Атнинский, Сармановский и Балтасинский районы. Сократилось производство молока в Буинском, Мензелинском, Кайбицком, Муслюмовском, Апастовском, Чистопольском, Менделеевском и Бугульминском районах.

Завершая выступление, Назип Хазипов призвал присутствующих обратить особое внимание на остаток грубых и сочных кормов. «Вопросы кормления и содержания скота должны быть у руководителей хозяйств на первом месте, – подчеркнул он. – Мы не должны снижать темпы, поскольку в этом году перед нами стоит задача обеспечить рост производства продукции в животноводстве на 5%».

После выступил начальник ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов, который проинформировал об итогах племенной работы в животноводстве.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International