Глава КФХ Ильшат Хабибуллин из Заинского муниципального района РТ расширяет свое хозяйство

2 апреля 2018 г., понедельник

Глава КФХ Ильшат Хабибуллин из села Верхние Лузы Заинского муниципального района РТ строит животноводческое помещение на 50 голов коров. Объект животноводства фермер возводит на средства гранта, полученного в 2017 году по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан».

«Получению гранта предшествовала большая работа по сбору документации, подготовке бизнес-плана, плана мероприятий по строительству фермы. На защите проекта задали массу вопросов, – рассказал Ильшат Хабибуллин. – Строительство началось в прошлом году: на сегодняшний день готов фундамент, подняты стены. После покрытия крыши планирую утеплить будущий молочный корпус, а также установить в нем необходимое оборудование. Помимо молочного зала в помещении будут оборудованы кабинет ветеринарного врача и место для прививок».

В настоящее время хозяйстве фермера содержится 110 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 48 дойных коров. За два года он планирует выйти на валовой надой 2 тонны молока в сутки. «Отдаем предпочтение животным, которые дают больше молока и мяса. Например, коровы голштинской породы из Голландии дают до двадцати литров молока после первого отела, а бычки герефордской породы из Австралии – до 1,2 тонны мяса», – отметил Ильшат Хабибуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International