В Елабужском и Тукаевском районах РТ рассмотрели вопросы подготовки техники к весенне-полевым работам 2018 года

29 марта 2018 г., четверг

Сегодня на базе ЗАО «Агрофирма Новый Юраш» Елабужского муниципального района РТ прошел зональный семинар-совещание по вопросам подготовки сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам 2018 года. Мероприятие собрало начальников, консультантов по механизации райсельхозуправлений и руководителей сельхозформирований из 15 районов республики.

В начале семинара-совещания выступил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия в Елабужском муниципальном районе Ильдус Ахметов. Он рассказал о ходе подготовки техники к посевной кампании в хозяйствах района.

Далее с докладом выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгат Тагирзянов. «Текущий год – непростой из-за снижения цен на продукцию сельского хозяйства, но, несмотря на это, мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы достичь поставленные цели», – сказал он.

Тальгат Тагирзянов сообщил, что в 2017 году в Татарстане было закуплено 409 тракторов, в т.ч. 130 энергонасыщенных, 151 зерноуборочный и 41 кормоуборочный комбайн. На сегодняшний день средняя энергообеспеченность по республике составляет 159 л.с. на 100 га посевной площади.

«Рассчитывать на производство конкурентоспособной продукции с низкой себестоимостью на старой технике невозможно – идет перерасход запасных частей, горюче-смазочных материалов, снижение производительности труда, – подчеркнул Тальгат Тагирзянов. – Именно поэтому в Татарстане ежегодно обновляется машинно-тракторный парк в среднем на 5-6 миллиардов рублей».

Для обновления МТП в 2018 году сельхозтоваропроизводители могут воспользоваться льготным лизингом, программой АО «Росагролизинг», федеральной программой «1432» или взять льготный инвестиционный кредит. В прошлом году 25 сельхозтоваропроизводителей приобрели технику с помощью льготного кредитования на сумму более 850 млн. рублей.

По словам заместителя министра, в настоящее время в предприятиях АПК республики эксплуатируются 252 ед. техники на компримированном природном газе, из них новые грузовые автомобили и автобусы – 166 ед., переоборудованные – 86 ед. «Сейчас разрабатывается республиканская программа переоборудования (закупки) сельскохозяйственной техники предприятий АПК на компримированный природный газ. Топливо дорожает, и как следствие мы должны искать пути решения этой проблемы», – сказал докладчик.

По состоянию на 20 марта в Татарстане техническая готовность тракторов составляет 90%, сеялок – 97%, посевных комплексов – 81%, культиваторов – 96%, комбинированных агрегатов – 90%. «Итоговая приемка всего комплекса почвообрабатывающей и посевной техники пройдет в период с 9 по 13 апреля», – заключил Тальгат Тагирзянов.

После этого состоялось обсуждение и обмен мнениями о вопросах проведения предстоящей посевной кампании. Начальники райсельхозуправлений доложили о ходе подготовки техники в сельхозформированиях, обеспеченности запасными частями, кадрами и др.

В завершение участники мероприятия осмотрели машинно-тракторный парк ЗАО «Агрофирма Новый Юраш», где ознакомились с подготовкой тракторов и комплекса посевной и почвообрабатывающей техники.

Вторая часть семинара-совещания состоялась на базе МТЦ «Камская механика» в г. Набережные Челны – предприятия, специализирующегося на капитальном ремонте двигателей внутреннего сгорания всех типов, в т.ч. импортных, а также восстановлении турбокомпрессоров, изношенных узлов и деталей. «В АПК республики имеется свыше 3 тысяч импортной самоходной техники, ремонт двигателей и агрегатов которых проводится дилерами путем их замены на новые. В среднем стоимость такого ремонта составляет от 1,5 до 2 миллионов рублей, а в случае восстановительного – не более 300 тысяч рублей», – отметил Тальгат Тагирзянов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International