Молодые участники площадки «Территория малой родины» защитили свои проекты

28 марта 2018 г., среда

В Министерстве рассмотрели проекты участников площадки «Территория малой родины» VIII Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан». В составе экспертной комиссии были заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Олег Земсков, генеральный директор АНО «Центр развития туризма» РТ Дильбар Садыкова, начальник информационно-аналитического отдела аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Венера Хузиханова, со-председатель РОО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» Ильмира Хайбуллова и др.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в г. Кемерово. Ее объявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Олег Земсков. «Это страшная трагедия, которая никого не оставила равнодушным, болью отозвалась в сердцах людей», – сказал он.

Далее началась очная защита проектов. «Здесь собрались инициативные и креативные ребята, – отметил Олег Земсков. – Я убедился в этом, предварительно ознакомившись с вашими проектами. Все они очень интересные, желаю вам успехов в их продвижении».

Проект «5 дорог. Алацкая дорога» представила участница площадки «Территория малой родины» Алсу Валиуллина. «Проект берет за основу историю Казани и представляет комплекс подпроектов, связанных с историей 5 дорог – “Алацкая”, “Арская”, “Зеленодольская”, “Нагайская”, “Галицкая”, – рассказала она. – Мы берем за основу существующие локации столицы республики. В перспективе можно будет организовать туристический маршрут по историческим площадкам. К примеру, один объект – сквер на улице Гагарина, где будет построена стелла, а вокруг нее расположены 8 рельефов из бронзы и меди и информационные стенды. В этом месте можно будет узнать об истории Казанского ханства и Казанской губернии. Другой объект – стелла “Примирения народов” в сквере возле ДК “Химиков”».

Ленар Садыков презентовал проект «Фроловские истории». Это туристический маршрут, включающий в себя 5 объектов в селе Большое Фролово – часовня святителя Николая Чудотворца, дом купцов Бизюлиных, храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы, святой источник великомученика Пантелеймона целителя и ярмарка продукции фермеров. «Дом купцов Бизюлиных требует реконструкции, – сказал он. – Время проведения мероприятия – 8 августа, в день Пантелеймона целителя, но возможны и другие даты».

Лиана Калинина ознакомила участников заседания с проектом «Фестиваль современного молодежного творчества “Тукай FEST”». «Всем известно, что деревня Кошлауч Арского района – родина Габдуллы Тукая. Мы уже провели этот фестиваль в 2016 году, в нем приняли участие команды четырех районов, – проинформировала она. – Продолжительность фестиваля – 1 день. Программа предусматривает экскурсионную, обучающую и культурно-развлекательную составляющие. В том числе это посещение Музея Габдуллы Тукая в селе Новый Кырлай, выставка-ярмарка рукоделия, мастер-класс по приготовлению национальной выпечки и КВН, где команды смогут рассказать об истории районов, которые они представляют, показать “домашнее задание” и принять участие в интеллектуальном соревновании. Предусмотрена балльная система».

Кристина Касланова рассказала о созданной в пгт Уруссу Ютазинского района площадке «Место встречи». «Это было заброшенное место, но мы собрали инициативную группу и обустроили ее летом прошлого года, – проинформировала она. – Теперь на этой площадке есть работающий фонтан, сцена, место для игры в теннис, настольные игры, “чайная зона” и многое другое. Мы проводили различные мероприятия, мастер-классы, каждый день площадку посещали 150-200 человек».

Участники заседания выступили с замечаниями по проектам. Были обсуждены вопросы их реализации, привлечения средств и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International