В Минсельхозпроде РТ обсудили пути повышения эффективности производства молока

20 марта 2018 г., вторник

Сегодня в Министерстве состоялось совещание на тему «Итоги молочного животноводства в Республике Татарстан за 2 месяца 2018 года». Его провел заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. В совещании приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, Назип Хазипов, Ильдус Габдрахманов, Тальгат Тагирзянов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов, начальник ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов, специалисты Минсельхозпрода РТ, начальники районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители сельхозформирований республики.

«В начале года мы провели семинары с участием глав муниципальных районов, начальников райсельхозуправлений и руководителей хозяйств, – сказал, открывая совещание, глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. – Образовательная программа включала в себя вопросы кормления и содержания дойного поголовья, выращивания молодняка КРС. Сегодня мы собрались, чтобы подвести промежуточные итоги. Напомню, что в 2018 году перед нами стоит непростая задача обеспечить сопоставимый рост объема производства продукции сельского хозяйства 5%. Достижение этого результата зависит от множества факторов, среди них – повышение производительности труда, заработной платы».

С докладом о показателях работы отрасли животноводства за 2 месяца выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов. Он напомнил, что 2018 год среди сельхозтоваропроизводителей республики объявлен «Годом выращивания высокопродуктивных первотелок». «В декабре прошлого года мы провели во всех районах семинары, а в январе разработали и внедрили новую форму отчетности по выращиванию телок», – рассказал Назип Хазипов.

По его словам, для мониторинга и анализа были отобраны 245 сельхозформирований с поголовьем дойного стада более 200 голов. Всего в данных хозяйствах насчитывается 200 тыс. коров.

За 2 месяца в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Татарстана было произведено 63 тыс. тонн мяса (103% к уровню соответствующего периода 2017 года), 198 тыс. тонн молока (103%).

Увеличили объемы производства молока по сравнению с прошлым годом Кукморский, Балтасинский, Азнакаевский, Алькеевский, Сабинский, Заинский, Атнинский, Рыбно-Слободский и другие районы. В то же время сократилось производство молока в Кайбицком, Чистопольском, Буинском, Муслюмовском, Апастовском, Менделеевском, Бугульминском, Камско-Устьинском, Тукаевском, Дрожжановском районах. На уровне прошлого года работают животноводы Альметьевского, Ютазинского, Елабужского, Зеленодольского, Бавлинского, Верхнеуслонского и Алексеевского районов.

«В настоящее время по Татарстану средняя закупочная цена на молоко составляет 21,55 рублей за кг продукции», – сообщил Назип Хазипов.

Комментируя выступление докладчика, глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов призвал сельхозтоваропроизводителей заключать долгосрочные договоры с переработчиками молока. «Ждать повышения закупочных цен на молоко сейчас не представляется возможным. В Татарстане реализуются меры поддержки производителей, в том числе это 3 рубля за каждый литр реализованного молока, но на предстоящий период мы должны искать резервы и пути снижения себестоимости его производства», – подчеркнул он.

Среди хозяйств-лидеров по производству молока и получению привесов КРС Назип Хазипов назвал КФХ «Мухаметшин З.З.» Сабинского района (за 2 месяца надой молока на 1 корову составил 1762 кг, средний привес – 934 гр), СХПК «Урал» Кукморского района (1751 кг, 857 гр), ООО «Шахтер» Атнинского района (1712 кг, 853 гр), ООО «АПК «Продпрограмма» Мамадышского района (1688 кг, 876 гр), СХПК имени Вахитова Кукморского района (1586 кг, 1021 гр) и др.

«На производственные показатели молочного животноводства влияет множество факторов, в том числе несбалансированность рациона скота – на 50%, недостаточное потребление воды – на 25%, отсутствие подстилки, повышенная влажность – на 30%», – сказал заместитель министра.

Назип Хазипов остановился на вопросах стоимости рациона скота, выращивания молодняка КРС и др.

Далее выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов. «Важнейший экономический показатель – рентабельность производства. Должны быть учет, анализ и поиск решений снижения себестоимости производства сельскохозяйственной продукции, – отметил он. – Кроме того, очень важны условия труда и уровень заработной платы».

Николай Титов напомнил, что в 2017 году объем валовой продукции животноводства во всех категориях хозяйств составил 121,5 млрд. рублей, сопоставимый рост – 1,5%. Обеспечили высокую рентабельность производства продукции животноводства сельхозорганизации Кукморского, Балтасинского, Атнинского, Актанышского, Мамадышского, Чистопольского, Тукаевского районов.

Также в ходе совещания выступили главный бухгалтер СХПК «Урал» Кукморского района Гасима Хакимова, ознакомившая присутствующих с показателями производства молока в хозяйстве, и специалист отдела продаж ООО «Камп» Ринат Сибгатуллин, который представил технологии для измельчения соломы.

Подвел итоги совещания заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. «Показатели производства продукции животноводства или растениеводства зависят именно от руководителей сельхозформирований. Необходимо анализировать свою деятельность и искать незадействованные резервы», – сказал Марат Ахметов.