В ООО «Асанбаш-Агро» Кукморского района РТ придерживаются принципов снижения себестоимости производства сельхозпродукции

17 марта 2018 г., суббота

В ООО «Асанбаш-Агро» Кукморского муниципального района РТ придерживаются принципов снижения себестоимости производства сельскохозяйственной продукции, сообщает газета «Трудовая слава».

Здесь насчитывается 4,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в т.ч. 1,5 тыс. голов дойных коров. Ежедневно производится около 30 тонн молока, среднесуточный надой на 1 корову достигает 19,8 кг.

«В прошлом году рентабельность предприятия составила 23,1%. Это, конечно же, результат слаженной работы всех отраслей и коллектива», – рассказал руководитель хозяйства Ильдар Гарифуллин.

В ООО «Асанбаш-Агро» на сегодняшний день работают 247 человек. Среднемесячная заработная плата составляет 20,4 тыс. рублей. На фермах работа организована в две смены, животноводам зарплата выплачивается с учетом произведенной продукции, предусмотрены и поощрительные меры за получение привеса молодняка, объем надоев, чистоту скота и другое.

«Коровы разделены на группы, на основании рациона готовится сбалансированный корм. Невозможно экономить на кормах для скота или зарплате работников только для того, чтобы приспособиться к рыночным условиям. Поэтому приходится искать другие пути сокращения расходов, – сказал Ильдар Гарифуллин. – Раньше цеха по производству комбикормов были во всех четырех отделениях хозяйства, сейчас мы их объединили и оставили только в “Заре”».

«Говоря об экономии, хотелось бы ознакомить с созданным у нас новшеством, – добавил директор общества. – Всем известно, что на электричество расходуется много средств, иногда в хлевах лампочки горят и днем. Подумав, мы решили разместить автомат с часовыми механизмами в электроосвещение. Также установили прибор, регулирующий температуру теплой воды».