Марат Ахметов встретился со студентами Казанского государственного аграрного университета

15 марта 2018 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов встретился со студентами Казанского государственного аграрного университета. Во встрече приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Олег Земсков, начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин, ректор Казанского ГАУ Джаудат Файзрахманов, сотрудники, преподаватели вуза.

Открыл встречу ректор Казанского государственного аграрного университета Джаудат Файзрахманов. «Мы готовим кадры для села, лесной промышленности, экологии и других отраслей, но приоритетной, конечно, является сельское хозяйство, – сказал он. – Сегодня мы хотим поговорить о том, как развивается агропромышленный комплекс республики и что нужно сделать, чтобы повысить закрепляемость молодых кадров в аграрном секторе экономики».

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов ознакомил присутствующих с состоянием АПК Татарстана, перспективами и проблемами развития отрасли. «Климат республики довольно сложный. В 2017 году мы впервые за последние 6 лет собрали более 5 миллионов тонн зерна, но подвели цены», – отметил министр.

«Конечно, сельскому хозяйству нужны специалисты, – подчеркнул Марат Ахметов. – В Татарстане реализуется ряд мер для закрепления молодых специалистов на селе. Мы всегда ищем пути решения этой проблемы, но многое зависит именно от руководителя предприятия. Насколько он оценивает роль специалиста, такие и создаются условия для реализации его возможностей. У нас много хозяйств, где ценят кадры, имеются хорошие социальные условия и выплачивается достойная заработная плата».

Глава Минсельхозпрода РТ призвал сотрудников и преподавателей Казанского ГАУ уделить больше внимания взаимодействию с потенциальными работодателями. «Это наша общая комплексная задача, мы должны работать вместе в этом направлении», – заключил он.

В завершение встречи Марат Ахметов ответил на многочисленные вопросы студентов вуза, в частности, о мерах государственной поддержки молодых специалистов АПК, трудоустройстве выпускников аграрных учебных заведений и др.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International