7 марта 2018 г., среда

В Елабужском муниципальном районе РТ подвели итоги работы отрасли животноводства за 2 месяца 2018 года. Как сообщил начальник производственно-маркетингового отдела райсельхозуправления Александр Косов, по состоянию на 1 марта поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах составляет более 10,4 тыс. голов, овец и коз – 4079 голов.

За 2 месяца было произведено 3114 тонны молока (114% у уровню соответствующего периода 2017 года). Увеличили объемы производства молока ООО «Вятские зори», ЗАО «Агрофирма Новый Юраш» и СПК «Колос».

Среднесуточный удой на 1 корову в настоящее время по району составляет 14,4 кг. Первое место по данному показателю занимает ООО «Светлая долина» и СПК «Колос» (по 19,5 кг), второе – ООО «Вятские зори» (18,4 кг).

Наибольший среднесуточный привес крупного рогатого скота (687 граммов) отмечен в ООО «Светлая долина». В целом по району за 2 месяца увеличились объемы производства мяса в ООО «Вятские зори», ЗАО «Агрофирма Новый Юраш» и ООО «Светлая долина».