В ГТРК «Корстон» состоялось заседание VII Всероссийского схода предпринимателей татарских сел регионов России и Татарстана

3 марта 2018 г., суббота

Сегодня в ГТРК «Корстон» состоялось пленарное заседание VII Всероссийского схода предпринимателей татарских сел регионов Российской Федерации и Татарстана. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарит Уразаев и др.

До начала пленарного заседания Рустам Минниханов и сопровождающие его лица осмотрели выставку-ярмарку производителей халяльной продукции и товаров народных промыслов из регионов России.

На VII Всероссийском сходе предпринимателей татарских сел регионов РФ и РТ наиболее многочисленной стала делегация Республики Башкортостан, также на сходе представлены такие регионы, как Мордовия, Ульяновская, Самарская области и другие субъекты федерации.

Напомним, что на сайте «Официальный Татарстан» - www.http://tatarstan.ru/ была организована прямая трансляция пленарного заседания.

С докладом в ходе заседания выступил председатель Всероссийской общественной организации «Татарские села России» при ВКТ Фанир Галимов. Он подвел итоги деятельности организации за 2017 год.

Напомним, что в проект программы VII Всероссийского схода включены следующие дискуссионные площадки: личные подсобные хозяйства, семейные фермы, крестьянское фермерское хозяйство, пчеловодство, переработка и реализация готовой продукции.

Также в Академии наук  РТ состоится сессия на тему «Роль предпринимателей в создании социально-экономических основ татарских сел Российской Федерации».

В рамках программы схода его участники посетят Алькеевский муниципальный район Республики Татарстан, где ознакомятся с практикой комплексного развития татарского села и поделятся опытом работы в сфере сельского хозяйства, а также получат возможность налаживания  деловых контактов.

Напомним, что сегодня также предусмотрено и заседание Совета Всероссийской общественной организации «Татарские села России».

Для справки:

Первый Всероссийский сход состоялся в 2012 году, где при участии Президента РТ Рустама Минниханова прошло обсуждение важных проблем, затрагивающих различные аспекты жизни предпринимателей татарских сел. Затронутые на сходе вопросы остаются актуальными и требуют постоянного внимания.

Пресс-служба Президента РТ