Марат Ахметов: В Татарстане финансовые затраты на посевную оцениваются в сумму свыше 20 млрд. руб.

3 марта 2018 г., суббота

О финансовом обеспечении полевых работ в Татарстане доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами.

В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Как сообщил Марат Ахметов, финансовые затраты на посевную оцениваются в сумму свыше 20 млрд. руб. Это, прежде всего, минеральные удобрения, средства защиты растений, семена и т.д.

Глава Минсельхозпрода РТ рассказал о формах бюджетной поддержки для сельхозпроизводителей – как республиканской, так и федеральной. По его словам, под урожай 2018 года сельхозформирования получили 960 млн. руб. погектарной поддержки, и в основном эти средства направлены на покупку сложных удобрений.

С начала текущего года по апрель включительно до сельхозформирований будет доведено еще свыше 2 млрд. руб., сообщил Марат Ахметов. Это в том числе дополнительная субсидия на 1 литр реализованного молока – 800 млн. руб. (3 тыс. руб./т), дополнительная несвязанная поддержка (погектарная)  – 200 млн. руб., поддержка племенного животноводства – 250 млн. руб., субсидии на инвестиционные кредиты – 400 млн. руб.

«С учетом ожидаемой бюджетной поддержки каждое хозяйство, каждый инвестор должен иметь собственные расчеты по источникам покрытия», – сказал Марат Ахметов.

Говоря о привлечении банковских кредитов, глава Минсельхозпрода РТ сообщил, что республике доведен лимит субсидий льготного краткосрочного кредитования в размере чуть более 1 млрд. руб., что позволит привлечь свыше 14 млрд. руб. кредитов.

Субсидии предусмотрены по следующим направлениям: на растениеводство – 655,6 млн. руб.; на животноводство – 82 млн. руб. на молочное скотоводство – 82 млн. руб.

При этом 20% от общей суммы субсидий направляется малым формам хозяйствования. К этой категории относятся не только крестьянско-фермерские хозяйства, но и сельхозформирования с денежной выручкой до 120 млн. руб.

По данным на 28 февраля Минсельхозом России одобрено 220 заявок на сумму 12,3 млрд. руб. Это в том числе Россельхозбанк – 162 заявки, ВТБ – 16 заявок, «Сбербанк» – 41 заявка, «Газпромбанк» –  5 заявок, «Связьбанк» – 1 заявка, «Ак Барс» банк –  6 заявок на 444 млн. руб.

По малым формам одобрено 37 заявок на 540 млн. руб.

При этом от малых форм хозяйствования на рассмотрение комиссии Минсельхозпрода РТ заявки еще поступают, в настоящее время находится на рассмотрении 35 заявок (на 1 млрд. руб.).

На сегодня из одобренных 12,3 млрд. руб. фактически получено 4,62 млрд. руб., сообщил Марат Ахметов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ провело зональные обучения – совместно с банками для оказания помощи при оформлении кредитов. Также на период активного кредитования в районах были введены дополнительные штатные единицы – для оказания практической помощи сельхозформированиям и крестьянско-фермерским хозяйствам при подготовке пакета документов для привлечения кредитов.

Марат Ахметов сообщил, что очень важным является накопление минеральных удобрений. Пока имеется 95 тыс. тонн удобрений в действующем веществе, или 32,2 кг д.в./га. Это меньше, чем в 2017 году.

По его словам, серьезное внимание накоплению минеральных удобрений уделяют Заинский, Сармановский, Атнинский, Тетюшский, Алькеевский, Балтасинский районы.

Критичное накопление – или менее 20 кг/га – в Кайбицком, Агрызском, Апастовском районах. Менее 20 кг/га имеют Каско-Устьинский, Альметьевский, Черемшанский районы.

В целом о ситуации в части накопления муниципальными районами минеральных удобрений Марат Ахметов пообещал доложить на предстоящих видеоконференциях.

Пресс-служба Президента РТ