3 марта 2018 г., суббота

В Минсельхозпроде РТ прошло совещание по вопросу строительства агропромышленных парков в городах Республики Татарстан. На мероприятии присутствовали заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, генеральный директор ОАО «Агропромышленный парк «Казань» Олег Власов, представители ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ», руководители исполнительных комитетов муниципальных районов и др.

В Республике Татарстан планируется построить 17 агропромышленных парков. Ожидается, что они будут расположены в 14 крупных городах республики. Первый агропромпарк будет построен в г. Заинске. На сегодняшний день по данному объекту выполнена проектно-сметная документация и получено заключение государственной экспертизы. В заинском агропромпарке будет установлено оборудование для торгового зала (холодильные витрины, рабочий стол, электронные весы, торговый инвентарь), холодильное и производственное оборудование (для цехов мойки и упаковки овощей, разделки мяса, мясных полуфабрикатов и молочной продукции), а также обустроена лаборатория. Стоимость агропромпарка с технологическим оборудованием без инженерной инфраструктуры составляет 90 млн. рублей.

По итогам совещания руководителям исполнительных комитетов были поставлены задачи в краткие сроки рассмотреть варианты установки технологического оборудования с учетом особенностей сельскохозяйственного производства муниципального района и направить техническое задание в проектный институт.