Второй день Поволжского агропромышленного форума сопроводила насыщенная деловая программа

15 февраля 2018 г., четверг

Сегодня на территории ОАО «Казанская ярмарка» состоялся ряд мероприятий в рамках Поволжского агропромышленного форума. Одним из них стал круглый стол на тему «Эффективное энергопротеиновое кормление высокопродуктивного дойного стада». С докладами выступили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, генеральный директор АО ГПП «Элита» Фаннур Зарипов, начальник Управления лизинга племенной продукции и животноводческого оборудования АО «Росагролизинг» Татьяна Ивашкина, заместитель директора   ООО «РЦ «Плинор» Ольга Васильева и др.

Заместитель министра Назип Хазипов остановился на вопросах повышения эффективности производства молока. Он напомнил, что в прошлом году в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах республики было произведено 1270 тыс. тонн молока (105% к уровню 2016 года) и 378 тыс. тонн мяса скота и птицы (102%). Среднегодовой надой на 1 корову составил 5447 кг.

«Перед нами стоит задача увеличить до 2020 года продуктивность коров в сельхозформированиях до 6000 кг, – подчеркнул Назип Хазипов. – Для этого необходимо продолжить ввод в эксплуатацию новых или модернизированных молочных комплексов и использовать в рационе дойного поголовья энергонасыщенные и высокопротеиновые корма собственного производства».

Татьяна Ивашкина ознакомила участников круглого стола с условиями приобретения оборудования и племенных животных в лизинг. Она сообщила, что с 2002 по 2017 годы благодаря АО «Росагролизинг» было поставлено 86,3 тыс. ед. сельхозтехники на сумму 166,8 млрд. рублей, 643 тыс. голов племенных животных и оборудовано 1015 тыс. скотомест. Среди крупных реализуемых проектов – строительство животноводческого комплекса ООО «Агроферма» на 5520 голов КРС (Калужская область), оснащение необходимым оборудованием и покупка скота для комплекса на 4 тыс. голов КРС ООО «Агропромышленный комплекс «Русь» (Рязанская область).

Фаннур Зарипов проинформировал присутствующих о деятельности АО ГПП «Элита». «Мы тесно взаимодействуем как с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, ГКУ “ГГСХ управлением племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ”, так и сельхозпредприятиями республики, – рассказал Фаннур Зарипов. – Наше предприятие является региональным информационно-селекционным центром, имеется лаборатория иммунногенетической экспертизы и лаборатория селекционного контроля качества молока».

В настоящее время АО ГПП «Элита» разводит быков голштинской, черно-пестрой, холмогорской породы татарстанского типа и др.

По вопросам развития отрасли растениеводства прошли три встречи. На двух из них участники обсудили особенности производства овощей, возделывания белого люпина и других кормовых культур.

На круглом столе на тему «Управление почвенным плодородием – как основа успешного земледелия Республики Татарстан» были рассмотрены итоги работы агрохимических служб, вопросы применения минеральных удобрений и биологизации земледелия. В работе совещания приняли участие директор ФГБУ «ЦАС «Татарский» Анас Лукманов, президент Национального агрохимического союза Михаил Овчаренко, заведующий кафедрой общего земледелия, защиты растений и селекции Казанского ГАУ Радик Сафин, руководители и агрономы сельхозформирований.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International