В Минсельхозпроде РТ состоялось заседание совета и президиума Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана

7 февраля 2018 г., среда

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось расширенное заседание совета и президиума Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместители министра Николай Титов, Тальгат Тагирзянов, специалисты Минсельхозпрода РТ, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, главы КФХ, председатели сельскохозяйственных потребительских кооперативов республики.

Открыл заседание Камияр Байтемиров. Он проинформировал присутствующих о деловой программе XXIX Съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, который пройдет в г. Москве с 19 по 20 февраля 2018 года. По его словам, в рамках съезда планируется обсудить вопросы развития отрасли, сельских территорий, пути повышения эффективности сельхозяйственного производства, использования государственных средств.

Также Камияр Байтемиров рассказал об особенностях реализации программы льготного кредитования организаций АПК в 2018 году.

Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов в своем выступлении остановился на вопросах реализации зерна, закупочных цен на молоко и подготовки к проведению предстоящей посевной кампании. «К сожалению, до сих пор не сформировались цены на зерно, которые бы нас устраивали, – констатировал министр. – Посчитайте остаток товарного зерна на складах и элеваторах. Мы будем искать пути решения этой проблемы».

Марат Ахметов сказал, что в настоящее время в республике прорабатывается вопрос поддержки сельхозтоваропроизводителей, производящих и реализующих молоко. «Владельцам личных подсобных хозяйств выплатят единовременную субсидию», – напомнил он.

Министр подчеркнул, что по прогнозам, в текущем году валовой сбор зерна в России ожидается на том же уровне, как и в прошлом. «Нужно искать формы снижения себестоимости зерна, провести посевную качественно и максимально рачительно», – отметил Марат Ахметов.

Далее министр ответил на многочисленные вопросы фермеров и председателей кооперативов, в частности, о реализации отраслевых государственных программ, приобретении сельскохозяйственной техники, оборудования и др.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International