В Минсельхозе России полным ходом идет прием заявок на получение новых льготных краткосрочных кредитов

2 февраля 2018 г., пятница

С 1 по 9 февраля 2018 года Министерство сельского хозяйства Российской Федерации возобновило рассмотрение реестров потенциальных заемщиков, направляемых уполномоченными банками в Министерство в рамках реализации механизма льготного кредитования АПК.

В первый день приема документов в Минсельхоз России от 13 уполномоченных банков поступило более 350 реестров, содержащих заявки на получение льготных краткосрочных кредитов на сумму более 80 млрд. рублей. Реестры потенциальных заемщиков содержат заявки от сельхозтоваропроизводителей из 68 субъектов Российской Федерации на общую сумму субсидий более 5 млрд. рублей.

В период проведения весенней кампании аграрии нуждаются, в первую очередь, в пополнении оборотных средств. Этим обусловлен тот факт, что более 60% всех поступивших заявок приходится на краткосрочные кредиты на развитие подотрасли растениеводства. Четверть заявок приходится на поддержку животноводческой подотрасли.

Директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко отметил: «Предварительно Минсельхозом России совместно с уполномоченными банками и региональными органами управления АПК субъектов Российской Федерации был проведен глубокий анализ текущей ситуации в регионах и реальной потребности. Региональными минсельхозами были просмотрены все заявки аграриев и с учетом их нужд выстроены приоритеты финансирования».

Минсельхоз России благодарит всех участников процесса и отмечает слаженную работу банков и региональных властей.

Первым обладателем решения Минсельхоза России о включении заемщиков в реестр заемщиков стал АО «Россельхозбанк», который уже завтра заключит первые кредиты на льготных условиях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International