В Министерстве состоялась встреча с делегацией из Китайской Народной Республики

30 января 2018 г., вторник

Сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов встретился с делегацией из Китайской Народной Республики во главе с председателем правления Хунаньской компании развития пилотажной квалификации «Сянпэн» Я Пэном. Встреча состоялась во Дворце земледельцев. Также в ней приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, Тальгат Тагирзянов, специалисты Минсельхозпрода РТ, начальник ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов, заместитель генерального директора АО «РАЦИН» Анвар Мавланов, председатель совета директоров НПО «Агросервис» Нияз Хисметов, консул Генерального консульства КНР в Казани Фэй Ли, председатель правления Дунгуанской электронной научно-технической компании «Шибэйсы» Чжаошуй Цзэн, председатель правления финансового холдинга «Цяньхай Цзиньши» Хун Ло и др.

Поприветствовал гостей первый заместитель министра Николай Титов. «Мы с вами встречаемся не первый раз и уже есть определенные результаты, – отметил он. – Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы реализации проекта по созданию сельскохозяйственного парка “Сяосян-Волга”».

Председатель правления Хунаньской компании развития пилотажной квалификации «Сянпэн» Я Пэн поблагодарил участников встречи за теплый прием. «У нас есть команда, которая готова к реализации данного проекта. Это компании, занимающиеся производством оборудования для переработки зерна, и заинтересованные инвесторы», – сказал он.

Николай Титов подчеркнул, что трудностей со сбытом полученных полупродуктов в результате переработки зерна не будет.

Далее участники встречи обсудили вопросы реализации проекта по созданию сельскохозяйственного парка «Сяосян-Волга», возможности экспорта продукции татарстанских сельхозтоваропроизводителей в Китайскую Народную Республику и др.

Завтра, 31 января, члены делегации КНР посетят Лаишевский муниципальный район, где планируется построить сельскохозяйственный парк «Сяосян-Волга».