29 января 2018 г., понедельник

В Мамадышском муниципальном районе РТ состоялся Фестиваль креативных санок «SunnyФЕСТ». Организаторами мероприятия выступили РОО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан», исполнительный комитет Мамадышского муниципального района РТ и др.

Напомним, что в прошлом году фестиваль стал лучшим в номинации «Молодежное туристическое событие» национальной премии Russian Event Awards. Основатель премии Геннадий Шаталов, как и в прошлом году, посетил г. Мамадыш во время этого яркого мероприятия.

«Погода морозная, настоящая зимняя, которая просто необходима для таких увлекательных гонок. В прошлый раз я приехал уже к самому закрытию и не увидел этих заездов. А сегодня я хочу и сам прокатиться, потому что у вас очень креативные и яркие команды – вся республика приехала. И я уверен, что через несколько лет Всемирная федерация санного спорта обязательно включит фестиваль “SunnyФЕСТ“ в свой мировой календарь», – поделился мнением Геннадий Шаталов.

Поприветствовал участников фестиваля глава Мамадышского района Анатолий Иванов. «Мы сегодня проводим второй фестиваль креативных санок “SunnyФЕСТ“. В этом году он организован еще лучше. Хочу поблагодарить участников. Несмотря на такой морозный день, они приехали и радуют нас на таком празднике. Хочу пожелать безопасных заездов, приятных впечатлений, горячих эмоций и добрых, приятных встреч», – обратился он к гостям и участникам фестиваля.

В соревновании приняли участие 27 команд из 12 районов республики. Согласно правилам, командам было необходимо изготовить оригинальные сани, костюмы и выступить с презентацией перед спуском.

В номинации «Как по маслу!» (самый быстрый спуск с горы) 1-е место заняла команда «Легенда Тартарии» (Пестречинский район), 2-е место – команда «Ветерок», 3-е – «Дракоша» (Чистопольский район).

В номинации «Докатились!» (самый длинный спуск с горы) в борьбе за 1-е место победила команда «Веселушки» (ООО «Челны-Бройлер»), 2-е место –  у команды «Оба-на!» (Чистопольский район), 3-е – у команды «Феечки на саночках» (Алексеевский район).

В номинации «Где это видано» (самые оригинальные сани) 1-го места была удостоена команда «Богатыри» (Мамадышский район), 2-го – команда «Безумный макс» (Мамадышский район), 3-го – «МаксСтрой» (Азнакаевский район).

В номинации «Креатив!» (самая оригинальная презентация) 1-е место завоевала команда «Банщики» (Мамадышский район), 2-е место – команда «Mifftah» (Нижнекамский район), 3-е – «Загорелые» (Заинский район).

Фестиваль собрал более 5 тыс. человек. Посетители мероприятия смогли покататься на собачьих упряжках, попробовать разнообразные угощения, принять участие в увлекательных конкурсах, мастер-классах, приобрести сувенирную продукцию и многое другое.