В хозяйстве фермеров Максима Павлова и Вахита Тахавиева из Тукаевского района РТ насчитывается 200 голов лошадей

29 января 2018 г., понедельник

Фермеры Максим Павлов и Вахит Тахавиев из д. Кугашево Тукаевского муниципального района РТ 12 лет занимаются разведением лошадей. На сегодняшний день в хозяйстве, которое они ведут совместно, насчитывается 200 голов лошадей.

«Мы трудимся круглый год без выходных. На одной из ферм содержатся породистые лошади-тяжеловозы, у каждой из них есть свой паспорт. За жеребятами приезжают из районов республики и других регионов, особенно часто – из Башкирии. В прошлом году продали более 80 лошадей. Но к нам приезжают не только для покупки животных, но и на экскурсию. Так, летом хозяйство часто посещают подростки из города», – рассказал Вахит Тахавиев.

«В наших планах – создать мясокомбинат. В этом трудно будет обойтись без государственной поддержки», – добавил фермер.

Для верховых лошадей в хозяйстве предусмотрено отдельное помещение. Здесь есть пять скакунов. «Все лето лошади провели на ипподроме в Казани, осенью их вернули в Кугашево. Их рацион и тренировки, как и у настоящих спортсменов, четко определены, все по расписанию. Один раз в неделю, в воскресенье – выходной, в остальные дни проводятся различные тренировки на развитие отдельных групп мышц, укрепление дыхательной системы», –отметил тренер-жокей Денис Ломакин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International