Всероссийское совещание по вопросам льготного кредитования в сфере АПК

17 января 2018 г., среда

В Минсельхозпроде под руководством Первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова состоялось совещание в режиме ВКС по льготному 5% кредиту для АПК в 2018 году.

На совещании приняли участие уполномоченные банки в республике и ответственные работники министерства. С докладом об итогах льготного кредитования в 2017 году выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ  Ришат Хабипов. Республика готова освоить предоставленный лимит субсидий на льготное кредитование в размере 1024,31 млн. рублей, которая позволит привлечь краткосрочные кредитные ресурсы  на сумму более 15 млрд. рублей. В основном кредиты будут направлены на подготовку и проведение весенне-полевых работ: приобретение ГСМ, удобрений и средств защиты растений, семян и запчастей.

 Джамбулат Хатуов отметил, что с 2018 года реестр заемщиков от уполномоченных банков будет приниматься Минсельхозом России  только после утверждения регионального министра сельского хозяйства. Также Джамбулат Хатуов указал, что необходимо  возобновить работу штабов по льготному кредитованию и ежедневно контролировать заявки, чтобы льготные кредиты могли получить исключительно нуждающиеся сельхозтоваропроизводители. При этом сообщил,что  регионам необходимо  установить сумму кредита от общих затрат на 1 Га обрабатываемых земель .

Льготный кредит востребован сельчанами и безотлагательно необходимо приступить к оформлению заявок  в банки для своевременного получения кредитов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International