Марат Ахметов: В 2017 году на совещаниях в Доме Правительства РТ состоялось 49 выступлений, касающихся деятельности АПК

13 января 2018 г., суббота

В 2017 году в рамках республиканских совещаний в Доме Правительства Республики Татарстан состоялось 49 выступлений, касающихся деятельности агропромышленного комплекса республики. Об этом сообщил сегодня на совещании заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Основной темой стал некий рейтинг муниципальных районов – по итогам выступлений главы Минсельхоза РТ. «В каждом выступлении мы старались дать объективную оценку ситуации в отрасли, называли успешные районы, агрофирмы и холдинги, информировали об их опыте работы, а также говорили о тех, кто недорабатывал, допускал серьезные упущения в работе и отсюда отрицательные результаты», - прокомментировал Марат Ахметов.

Он уточнил, что на совещаниях в течение года освещались такие темы, как показатели работы отрасли за месяц или за квартал, ход сезонных работ в земледелии, исполнение программ технической модернизации АПК, вопросы развития малых форм хозяйствования и их бюджетной поддержки, состояние экономики сельхозпроизводителей и их инвестиционная активность.

Марат Ахметов назвал девять муниципальных районов, работа которых была отмечена положительно. Это Заинский, Актанышский, Сармановский, Балтасинский, Атнинский, Кукморский, Нурлатский, Сабинский, Мамадышский муниципальные районы.

Далее глава Минсельхоза РТ обозначил районы, многие из которых имеют большие внутренние резервы. Это, по его словам, Ютазы, Кайбицы, Алексеевск, Лениногорск, Муслюмово, Чистополь.

Марат Ахметов также представил районы, расположенные в «красной» зоне рейтинга – по его словам, то так называемые анти лидеры, которые в течение 2017 года слышали «только критические замечания». Это Спасский, Альметьевский, Бугульминский, Елабужский, Черемшанский, Менделеевский, Верхнеуслонский, Камско-Устьинский районы.

«Хотелось бы больше говорить о положительных изменениях в этих районах, но это потребует, каждодневной системной и командной работы на местах», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ, обращаясь к главам муниципальных районов.

Марат Ахметов также доложил о реализации поручений Президента Республики Татарстан, озвученных в ходе еженедельных совещаний в режиме видеоконференцсвязи.

Так, в период уборки урожая зерновых были созданы штабы под руководством глав муниципальных районов, что позволило с минимальными потерями произвести уборочную кампанию - одну из сложнейших за последние годы.

Был организован и проведен обучающий семинар для глав муниципальных районов и инвесторов -  по повышению эффективности молочного животноводства, на котором опытом поделились руководители передовых хозяйств, представители науки, а также коллеги из Кировской, Саратовской, Нижегородской областей и Республики Беларусь.

Марат Ахметов отметил, что этот семинар вызвал живой интерес глав муниципальных районов, и выразил надежду на то, что уже в текущем 2018 году это даст значительные положительные результаты в работе отрасли.

 


Пресс-служба Президента РТ
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International