В Новошешминском районе республики подвели итоги работы отрасли животноводства за 2017 год

12.01.2018

В Новошешминском муниципальном районе РТ подвели итоги работы отрасли животноводства за 2017 год. Совещание провел глава района Вячеслав Козлов. В мероприятии приняли участие начальник райсельхозуправления  Леонид Богомолов, руководители районных организаций, сельхозпроизводители, главы сельских поселений.

С докладом об итогах работы животноводческой отрасли района выступил начальник райсельхозуправления  Леонид Богомолов.

По его словам, численность КРС в районе осталась на уровне прошлого года и составляет 15876 голов. Коров стало больше на 5 процентов - 5477 голов. За 2017 год надоено всего молока 26511 тонн, что составляет 4973 кг на 1 корову. Поголовье свиней в хозяйствах уменьшилось на 42 процента. Поголовье  лошадей к уровню прошлого года увеличилось на 21 голову и составляет 711 голов. Например, в КФХ «Зубов В.С.» их поголовье уменьшилось на 115 голов, в КФХ «Хорьков А.А.» - на 50 голов, КФХ «Артемьева Л. Р.» - на 45 голов, КФХ «Порецкий С.Н.» - на 34 головы.

По итогам года лучшими хозяйствами стали ООО «Агро-Основа», «Игенче», КФХ «Гарифуллин И.И.», «Валеев Ф.Р.», «Скоков Н.А.», «Архангельское», «Козлов В.А.».

В завершение совещания глава района Вячеслав Козлов обратил внимание присутствующих, что на сегодняшний день должны сделать упор на качество и разнообразие кормов, именно за счет улучшения структуры кормовой базы, приготовления качественных кормов и сбалансированного кормления животных во многом зависит продуктивность животноводства. Он также довел до всех руководителей задачи по организации работы по соблюдению охраны труда и противопожарной безопасности.