В Татарстане глав муниципальных районов обучают повышению эффективности производства молока

10 января 2018 г., среда

Сегодня в Министерстве состоялся обучающий семинар на тему «Повышение эффективности производства молока». В мероприятии участвовали заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместители министра Назип Хазипов, Олег Земсков, начальник Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов, начальник ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов, главы муниципальных районов, руководители крупных агрохолдингов и др.

До начала семинара главы муниципальных районов и руководители крупных агрохолдингов ознакомились с выставкой товаров и услуг для молочного животноводства. В выставке приняли участие более 10 компаний, в том числе ООО «АГРОАУДИТ ПОВОЛЖЬЕ», ООО «Татбио», ООО «Агро-Матик», ООО Научно-производственный институт «Биопрепараты», ООО «Алтын-Агро», Союз производителей молока Татарстана и др.
Открыл мероприятие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов. «В молочном животноводстве очень важен человеческий фактор. Это такая отрасль, которая требует внимания каждый день вне зависимости от сезона, при этом должны быть выполнены все комплексные технологии. Свой вклад в производство молока должны вносить все, начиная от рядового животновода и заканчивая главой района», - отметил Марат Ахметов.

В ходе семинара были подняты вопросы выращивания здорового молодняка крупного рогатого скота. Об этом подробно рассказал заместитель министра Назип Хазипов. «Основные факторы, влияющие на эффективность молочного животноводства, - кормление и условия содержания молодняка, в том числе это наличие достаточного количества воды, проведение ветеринарных мероприятий и другое,  - сообщил Назип Хазипов. - За последние 5 лет  было вложено в строительство животноводческих объектов 89 млрд. рублей. По программе был проведен капитальный ремонт и модернизация 830 коровников на 132 тыс. голов  и построено 411 сенажных траншей на 600 тыс. тонн на сумму 5,3 млрд. рублей. Построено 78 убойных пунктов на общую мощность забоя в сутки: крупного рогатого скота – 1000 гол., свиней – 3700 гол.».
Далее выступил начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов. Он проинформировал присутствующих о правильном выращивании крупного скота до 6 месячного возраста, а также озвучил основные требования к качеству молока.

Руководитель СХПК «Кызыл Юл» Балтасинского муниципального района Фердинанд  Хайруллин рассказал об организации раздоя высокопродуктивных коров, глава Заинского муниципального района Разиф Каримов поделился с коллегами опытом района в молочном животноводстве. Начальник отдела экономического анализа и планирования Минсельхозпрода РТ Марат Низамутдинов остановился на вопросах важности материального стимулирования животноводов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия  Актанышского муниципального района Даниф Харисов  раскрыл особенности работы по повышению эффективности производства молока в Актанышском районе.
«В районе была разработана программа по выращиванию молодняка. Одним из главных приобретений нашего района является лаборатория, которая позволяет анализировать качество кормов и создавать рационы кормления»,- подчеркнул Даниф Харисов.

В семинаре участвовали также и представители других регионов, таких как Кировская, Саратовская, Нижегородская области, а также из Республики Беларусь. Они приехали обменяться опытом.
В завершение семинара было проведено тестирование глав муниципальных районов и инвесторов. В рамках практической части семинара планируется выезд в Кукморский муниципальный район. Завтра, 11 января, участники семинара посетят молочные комплексы и ознакомятся с технологией выращивания телят СХПК им.Вахитово Кукморского муниципального района.