В Министерстве встретились со студентами Казанского ГАУ и КГАВМ им. Н. Э. Баумана

15 ноября 2017 г., среда

Сегодня состоялась встреча специалистов Министерства со студентами Казанского государственного аграрного университета и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. В ней приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Олег Земсков, помощник министра Илья Спиридонов, начальники отделов Наиль Хамидуллин, Марат Низамутдинов и Гузель Кадырова, ректор КГАВМ им. Н. Э. Баумана Рустам Равилов, проректор по учебно-воспитательной работе КазГАУ Булат Зиганшин и др.

Открыл встречу заместитель министра Олег Земсков. «В Татарстане реализуется ряд мер для закрепления молодых специалистов на селе, в том числе это подъемные, доплаты к зарплате, помощь в улучшении жилищных условий. Мы делаем все, чтобы наши выпускники вузов вернулись в свои родные края и работали с желанием», – отметил он.

Более подробно о государственных программах рассказал начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Наиль Хамидуллин. «Есть меры поддержки и для студентов аграрных вузов – во время обучения отличившимся из них выплачиваются стипендии. Также работает механизм целевой подготовки кадров для сельского хозяйства, когда студент становится стипендиатом сельхозпредприятия, нуждающегося  в специалистах. Предприятие выплачивает стипендию студенту в размере 10 тысяч рублей (половина компенсируется из бюджета), а он, в свою очередь, берет на себя обязательство пройти обучение и отработать в хозяйстве не менее 3 лет. Такими стипендиатами могут стать и студенты техникумов, колледжей», – проинформировал он.

Наиль Хамидуллин рассказал, что в этом году размер подъемных увеличен до 300 тыс. рублей. Кроме того, в республике ежегодно проводится конкурс «Лучший работник агропромышленного комплекса Республики Татарстан», победители которого получают гранты по 100 тыс. рублей.

Начальник отдела экономического анализа и планирования Марат Низамутдинов разъяснил участникам встречи на конкретных примерах перспективы работы в сельской местности. «В нашей республике ведется огромная работа по поддержке молодых специалистов. Намного лучше работать в селе, получив помощь в рамках данных госпрограмм, чем трудиться в столице на среднюю зарплату 20 тысяч рублей», – сказал он.

Заместитель начальника отдела развития малых форм хозяйствования Фанис Рафиков ознакомил присутствующих с условиями участия в программе «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан», а помощник министра Илья Спиридонов – в программе по улучшению жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности.

Далее состоялось обсуждение и обмен мнениями о преимуществах работы на селе. Специалисты Министерства ответили на многочисленные вопросы студентов КазГАУ и КГАВМ им. Н. Э. Баумана.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International