На базе Сармановского аграрного колледжа стартовал сетевой этап регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»

9 ноября 2017 г., четверг

Сегодня на базе ГАПОУ «Сармановский аграрный колледж» стартовал сетевой этап регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Поприветствовали участников состязаний заместитель руководителя Исполнительного комитета Сармановского муниципального района по социальным вопросам Индира Сахипова, директор ГАПОУ «Сармановский аграрный колледж» Забаер Агелтдинов и ведущий специалист отдела ИТО АПК Минсельхозпрода РТ Наиль Алиуллов.

В соревнованиях принимают участие 25 человек – это студенты колледжей, техникумов и Казанского государственного аграрного университета. Молодые профессионалы выполняют конкурсные задания по 5 модулям: определение технических неисправностей электрооборудования  трактора «МТЗ-82» и их устранение, техническое обслуживание газораспределительного механизма двигателя трактора «Джон Дир», устранение неисправностей, комплектование и регулировка пресс-подборщика ППР-120 «Пеликан», устранение неисправностей и регулировка жатки зерноуборочного комбайна «Акрос-585», фигурное вождение трактора «МТЗ-82».

«В качестве экспертов выступают специалисты райсельхозуправления, районного отдела Гостехнадзора РТ, образовательных организаций, – рассказал преподаватель ГАПОУ “Сармановский аграрный колледж”, региональный эксперт по данной компетенции Ильшат Гараев. – Соревнования продлятся два дня. Ребята долго готовились, сейчас они стараются показать все, на что способны».