В Камско-Устьинском муниципальном районе РТ создан кооператив «Малое Мереткозино»

3 ноября 2017 г., пятница

СЖПК «Малое Мереткозино» объединяет 10 глав крестьянско-фермерских хозяйств из д. Малое Мереткозино Камско-Устьинского муниципального района РТ. Цель фермеров – организация переработки молочной и мясной продукции.

В настоящее время члены кооператива приступили к ремонту старого свиноводческого комплекса. Пока из восьми корпусов планируется отремонтировать два животноводческих помещения – в один запустить молочный гурт, а во втором обустроить родильное отделение и место для содержания молодняка. Фермеры провели воду, заключили договор на подключение электричества. Также у них есть соглашение с компанией «ДаМилк-Агро» по монтажу молокопровода, холодильной установки и другого оборудования.

«Кооператив отличается от КФХ тем, что у нас будет все общее, единый животноводческий комплекс, единая техника и сельхозмашины. Это позволит удешевить производство, – рассказал один из участников кооператива Расул Абдуллаев. – К примеру, чтобы купить трактор, фермеру придется выложить 2-3 миллиона рублей, и окупит он себя не сразу. К тому же для работы нужен не только трактор, необходимы автомобили, кормоуборочная техника, помещение для содержания скота. В дальнейшем мы планируем участвовать в отраслевых государственных программах. Наша главная задача – возродить деревню, дать ей новый импульс».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International