В Казани открыли новый цех по производству стерильных лекарственных средств ветеринарного назначения ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»

1 ноября 2017 г., среда

Сегодня в г. Казани состоялось открытие нового цеха по производству стерильных лекарственных средств ветеринарного назначения ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»). В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместитель министра Назип Хазипов, председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, директор ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» Андрей Никитин и др.

ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» – учреждение первой категории Минсельхоза Российской Федерации. В задачи организации входит сохранение и поддержание  национальных коллекций микроорганизмов, разработка методов выявления и оценки радиоактивного заражения, индикации сильнодействующих  ядовитых веществ и бактериальных средств в объектах окружающей среды, патологическом материале, продовольствии, сырье  отечественного  и импортного производства, разработка и производство новых конкурентоспособных лекарственных средств для ветеринарного применения, внедрение новых технологий, схем профилактики и лечения животных в сельскохозяйственное производство и др.

Строительство цеха по производству стерильных лекарственных средств ветеринарного назначения было начато в 2016 году. Директор ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» Андрей Никитин рассказал, что на сегодняшний день строительные и монтажные работы завершены, установлено современное оборудование и проведена валидация технологических процессов. «В декабре планируется провести работу по лицензированию производства, после чего мы начнем серийный выпуск диагностических наборов,  вакцин и лекарственных препаратов, – сообщил Андрей Никитин. – Это единственный цех в Республике Татарстан, соответствующий стандарту GMP».

После разрезания символической ленточки и посещения цеха Марат Ахметов принял участие в совещании по вопросам работы ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ».

О деятельности учреждения рассказал Андрей Никитин. «В настоящее время мы работаем с рядом сельхозпредприятий, среди них “Красный Восток Агро”, “Агросила” и другие. Мы постоянно расширяем этот список», – сказал он.

Ректор КГАВМ им. Н. Э. Баумана Рустам Равилов остановился на вопросах работы научно-образовательного центра ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ». «В центре организованы занятия по микробиологии, вирусологии и иммунологии для студентов ветеринарной академии. Они узнают правила безопасности и приобретают навыки работы с микроорганизмами», – проинформировал ректор вуза.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РТ Ленар Фаттерахманов отметил, что за время проведения контрольно-надзорных мероприятий ни один препарат ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» не зарекомендовал себя с отрицательной стороны. «Федеральный центр – это старейшая научная база по токсикологической, радиационной и биологической безопасности, по разработке, производству и внедрению лекарственных средств для ветеринарного применения. Это кузница кадров научных работников и высококвалифицированных специалистов отрасли сельского хозяйства и ветеринарии», – сказал он.

«Научно-исследовательский потенциал ФГБНУ “ФЦТРБ-ВНИВИ” очень высок, – подчеркнул Марат Ахметов. – Он должен быть максимально задействован для развития отрасли животноводства республики. В дальнейшем вам необходимо искать такие направления, где вы сможете составить конкуренцию другим производителям по цене и качеству вакцин и других лекарственных препаратов. Также нам необходима ваша поддержка в решении задач по оздоровлению скота от лейкоза, мастита, сохранения приплода и многих других».

Министр призвал сотрудников учреждения не просто предоставлять сельхозтоваропроизводителям необходимые им препараты, а консультировать их и налаживать эффективное взаимодействие. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International