В КФХ Анатолия Самаренкина из Аксубаевского района республики ежемесячно собирают около двух тонн вешенок

30 октября 2017 г., понедельник

В КФХ Анатолия Самаренкина из села Старое Мокшино Аксубаевского муниципального района РТ занимаются производством грибов. Здесь оборудован цех по выращиванию вешенок, работают 4 человека.

«В месяц мы получаем около двух тонн вешенок, – говорит оператор по выращиванию грибов Татьяна Жукова. – Когда “волна” идет хорошо, собираем их ежедневно, когда спад  – через день».

Реализуется продукция в сыром и сушеном виде крупным продовольственным предприятиям республики. Сушка вешенок проводится в специальных печах, после грибы пропускают через дробилку и фасуют в пакеты по три килограмма. К слову, сушеные вешенки используются для приготовления соусов, специй и других дополнений к блюдам.

В настоящее время в КФХ расширяют деятельность по данному направлению. Рядом с действующим корпусом развернуто строительство новых помещений.