Представители Татарстана выступили на парламентских слушаниях в Комитете Государственной Думы по аграрным вопросам

25 октября 2017 г., среда

23 октября в Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение воспроизводства плодородия земель, используемых для ведения сельского хозяйства». Заседание провел председатель Комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин. В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, руководители департаментов Минсельхоза России Валерий Жуков и Михаил Пилавов, депутаты Государственной Думы РФ, руководители региональных исполнительных органов власти, представители экспертного и научного сообщества, в т.ч. от Республики Татарстан – председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев и директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин.

Приветствуя участников заседания, статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев подчеркнул важность вопросов воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного значения и их охраны, от которых зависит продовольственная безопасность страны.

Председатель Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин отметил, что земельный фонд планеты составляет 134 млн. кв. км. При этом в обеспечении продовольственной безопасности может участвовать не более 33% этой территории, практически весь этот потенциал уже задействован.

По его словам, в ближайшем будущем продбезопасность будет поставлена в прямую зависимость от интенсивности и устойчивости системы земледелия. На заседании были обсуждены и вопросы низкого применения минеральных удобрений в России и недопустимости свертывания системы мелиорации земель. Владимир Кашин сказал, что в стране начиная с 1991 года количество вносимых минеральных удобрений начало сокращаться и к 2015 году снизилось в 5 раз. Россия производит 18 млн. т. минеральных удобрений в год, но при этом  в сельском хозяйстве использует лишь 10%, а остальные удобрения отправляются на экспорт.

Одним из вариантов влияния на улучшение состояния земель было определено проведение комплекса мелиоративных мероприятий. Был отмечен и положительный опыт Татарстана по развитию мелиорации.

С докладом о реализации отраслевых программ выступил директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин. Он рассказал, что в Татарстане с 2011 года было реконструировано более 30 тыс. гектаров орошаемых земель, отремонтировано более 400 плотин и гидротехнических сооружений. Каждый в год в республике проводятся агролесомелиоративные мероприятия с высаживанием почвозащитных лесных насаждений на площади более 3 тыс. га. Благодаря проделанной работе Татарстан полностью обеспечил свою потребность в картофеле и овощах с орошаемых земель.

Прорывом в развитии мелиорации докладчик назвал запуск серийного производства современных высокотехнологичных широкозахватных дождевальных машин кругового действия «Казанка» в ООО «Казанский завод оросительной техники». Локализация производства машин составляет более 70%, в дальнейшем планируется увеличить данный показатель до 75-80%.

Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев отметил, что засушливые погодные условия последних лет показали необходимость восстановления, реконструкции и дальнейшего развития мелиорации земель – надежного средства противостояния аномальным проявлениям климата. Учитывая это, Государственным Советом РТ выдвинута инициатива дополнительного финансирования мероприятий подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» на 2013 – 2020 годы» в части строительства и реконструкции оросительных и осушительных систем, а также мероприятий по техническому перевооружению мелиоративных систем. Госсоветом РТ поставлена задача разработать новую целевую программу по мелиорации земель, предусматривающую до 2025 года строительство и восстановление 100 тыс. га орошаемых земель.

«Орошаемые земли являются гарантом обеспечения продовольственной безопасности»,  – подчеркнул Тахир Хадеев.

Подводя итоги, председатель Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин отметил, что положительный опыт Татарстана следует внедрять и в других регионах страны.

По результатам заседания был выработан ряд рекомендаций Правительству РФ и профильным федеральным органам исполнительной власти, а также Государственной Думе и органам государственной власти субъектов РФ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International