В Казани открылся оптовый фермерский рынок

9 сентября 2011 г., пятница

Сегодня в Казани на Горьковском шоссе открылся специализированный сельскохозяйственный рынок «Фермер». В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров, директор Россельхозбанка Раис Хамзин, руководитель торгового комплекса «Корзинка» Артем Голдобин и др.

Площадь закрытых павильонов рынка в настоящее время составляет 3 тыс. квадратных метров. После строительства следующей очереди она увеличится до 5 тыс. Всего здесь поместилось 36 павильонов. Рынок разместился на участке в 1,4 га. В момент открытия на рынке свою продукцию представили свыше 50 фермерских хозяйств.

Что касается организационно-правовой формы нового рынка, то это - кооператив. Именно такая форма хозяйствования кажется организаторам единственно удобной и справедливой, потому что кооператив согласно закону позволит распределять прибыль, которую получит рынок, среди всех его членов-сельхозпроизводителей.

Марат Ахметов отметил, что «Фермер» позволит обеспечивать горожан натуральной и свежей сельхозпродукцией. Татарстану, как сельскохозяйственной республике, необходим такой рынок, - подчеркнул глава Минсельхозпрода РТ.

“Регулярно на рынках проводятся сельскохозяйственные ярмарки, но фермеров мы должны ближе связывать с покупателями и городским населением без посредников, без накладных расходов. В том числе продукция первой свежести из рук производителя сразу должна попасть в руки покупателя”, – подчеркнул министр. Он пожелал чтобы данный проект соответствовал своему содержанию.

Далее заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, руководитель торгового комплекса «Корзинка» Артем Голдобин и председатель Республиканской Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Камияр Байтемиров перерезали символическую ленту и стали первыми посетителями нового рынка.

Глава Минсельхозпрода РТ ознакомился с ассортиментом представленной продукции и ценами на нее, пообщался с продавцами и покупателями.

Оптовый рынок в Кировском районе Казани, который открыт совместными усилиями казанских бизнесменов и фермеров  – это «первая ласточка». Как сказал Марат Ахметов, уже заложены фундаменты строящегося при бюджетной поддержке крупного оптово-розничного рынка в районе старого аэропорта. А также при поддержке федерального бюджета в ближайшей перспективе будут построены в 6-8 райцентрах агропромышленные парки, которые станут мощными катализаторами для рыночной торговли.