8 сентября 2017 г., пятница

В КФХ «Планин А.В.» Спасского муниципального района РТ завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. В данном хозяйстве зерновые были посеяны на площади 2059 га, в т.ч. озимые культуры – на площади 850 га. Средняя урожайность составила 44,3 центнера зерна с 1 гектара, самый высокий показатель был зарегистрирован у озимой пшеницы – 59,6 ц/га.

По словам специалистов КФХ, завершить уборку урожая в оптимальные сроки позволила высокопроизводительная работа комбайнов. Здесь имеется 3 комбайна марки «Дон-1500Б» и 2 – марки «Акрос». Более 50% площадей зерновых были убраны раздельным способом, на косовице была задействована косилка «МакДон» с шириной захвата 7,6 метра.

В настоящее время специалисты КФХ помогают в уборочных работах другим хозяйствам района. Также закладывается основа под урожай 2018 года – ведется сев озимых культур и обработка почвы.