Марат Ахметов оценил ход уборочных работ в Алексеевском и Аксубаевском районах республики

25 августа 2017 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил Алексеевский и Аксубаевский муниципальные районы РТ. Цель рабочей поездки – ознакомление с ходом уборки урожая.

Оценив состояние полей в Алексеевском районе, министр встретился с руководителями сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и главами сельских поселений. Встреча состоялась на поле КФХ «Хамитов Р.М.».

О ходе уборочных работ доложил глава района Владимир Козонков. Он сообщил, что на сегодняшний день намолочено 101 тыс. тонн зерна при средней урожайности 37,3 ц/га с площади 27,1 тыс. га (61% от плана). «Есть хозяйства, которые завершат уборку урожая через 5 дней», – отметил глава района.

«Вы демонстрируете отличные темпы работ, – сказал, обращаясь к собравшимся, Марат Ахметов. – Поздравляю вас с намолотом 100 тонн зерна. Сейчас важно завершить в ближайшее время уборку ячменя и гороха»

В завершение встречи министр пожелал хлеборобам района богатого урожая и дальнейших успехов.

В Аксубаевском районе после осмотра полей Марат Ахметов также встретился с главами сельских поселений и руководителями организаций АПК. Глава района Камиль Гилманов проинформировал присутствующих о ходе уборочной кампании. По состоянию на 25 августа с.г. в районе обмолочено 17,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (59%), намолочено 66 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 38,6 ц/га.

Марат Ахметов рассказал аграриям о реализации отраслевых государственных программ. «Помимо других мер поддержки владельцы личных подсобных хозяйств в этом году могут получить денежную помощь в расчете 3 тысячи рублей на одну корову», – отметил он.

Также министр ответил на многочисленные вопросы руководителей хозяйств, в частности, о субсидировании приобретения тракторов отечественного производства.

«Желаю вам успешно завершить полевые работы и заложить хорошую основу под урожай 2018 года», – сказал в завершение Марат Ахметов.