В Пестречинском муниципальном районе РТ прошел фестиваль «Скорлупино»

21 августа 2017 г., понедельник

В селе Пестрецы Пестречинского муниципального района РТ прошел фестиваль «Скорлупино». Праздник стал ярким и запоминающимся событием для его участников, которые прибыли не только из районов республики, но и других регионов страны. Гости фестиваля стали свидетелями масштабного театрализованного пролога, в котором рассказали о магической силе, способной уничтожить любые злые чары.

Поприветствовали участников праздника глава Пестречинского муниципального района Эдуард Дияров и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Олег Земсков.

«Рад приветствовать вас на нашей земле, которая принимает фестиваль “Скорлупино” во второй раз. Организовано много интересных площадок, где можно узнать что-то новое, отдохнуть и хорошо провести время», – отметил Эдуард Дияров.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Олег Земсков подчеркнул значимую роль птицеводческих предприятий в производстве животноводческой продукции. «В год у нас производится более 200 тысяч тонн мяса птицы, более 1 миллиарда штук куриных яиц, – сообщил он. – Мы надеемся, что из года в год фестиваль “Скорлупино” будет завоевывать сердца все большего количества людей и позже, возможно, будет включен в туристическую карту Республики Татарстан. Пусть этот праздник принесет много приятных моментов и положительных эмоций».

На входе в импровизированную усадьбу посетителей мероприятия встречали символы фестиваля – цыпленок Ско и его подружка Цыпа. Каждый побывавший на празднике был приятно удивлен количеством площадок и разнообразием представленных развлечений. Так, в «Ско-ко парке» можно было увидеть страусов, гусей, петухов и других птиц, зоне народных промыслов – принять участие в мастер-классах по изготовлению сувенирной продукции и шоколадных яиц, зоне питания – поесть различные блюда по тематике фестиваля. Были проведены конкурсы на самого красивого и тяжелого петуха, на лучшую роспись яйца, «Сковородошные забеги», «Бугурт титанов» и др.

Большой интерес посетителей привлекли фестивальные игры – чемпионат по метанию яиц, петушиные бои и забеги, яичный пейнтбол и тир. Основным действием, конечно же, стало приготовление самой большой яичницы из более 6 тыс. яиц. Зарегистрировать грандиозное событие в «Книгу рекордов России» приехали эксперты из г. Москвы. После этого все желающие смогли угоститься блюдом.