В 2017 году аграриям Татарстана предстоит обеспечить рост производства продукции в растениеводстве на 10% и в животноводстве на 5%

14 марта 2017 г., вторник

По итогам 2016 года в Татарстане объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 238,6 млрд. рублей, сопоставимый рост – 5%. По данному показателю республика заняла 3-е место среди субъектов Российской Федерации. Было собрано 4,3 млн. тонн зерна, 2,3 млн. тонн сахарной свеклы, более 400 тыс. тонн овощей. Производство молока составило 1770,4 тыс. тонн, мяса скота и птицы на убой – 484,3 тыс. тонн. Подробнее можно ознакомиться здесь:  https://yadi.sk/d/7fcuyYqz3EBZaP.

И в текущем году перед агропромышленным комплексом Татарстана стоят непростые задачи, а именно – обеспечить рост производства продукции в растениеводстве на 10% и в животноводстве на 5%.

В настоящее время в республике продолжается подготовка к проведению весенне-полевых работ. Посевная площадь составит 2,9 млн. га. Потребность в семенах яровых культур составляет 344 тыс. т, обеспеченность – 378,2  тыс. т (110% к потребности). Минеральных удобрений в Татарстане накоплено 130 тыс. тонн в действующем веществе (д.в.), или 44,5 кг д.в./га.

На весенне-полевых работах будут задействованы около 14 тыс. тракторов, более 6 тыс. сеялок, 600 посевных комплексов и других агрегатов, что позволит провести посевную кампанию в установленные агротехнические сроки.

Для увеличения производства животноводческой продукции в Татарстане продолжится внедрение передовых технологий содержания и кормления крупного рогатого скота, строительство современных комплексов.