Главная задача - организационное и кадровое укрепление Профсоюза

19 марта 2024 г., вторник

Состоялся Х Пленум Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ. На повестке дня был рассмотрен ряд важных вопросов, в том числе отчет о деятельности республиканского комитета Профсоюза за 2023 год, о задачах профсоюзных органов по организационно - кадровому укреплению организаций Профсоюза, об исполнении профсоюзного бюджета за 2023 год.

Открывая работу Пленума, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина заострила внимание на одной из актуальных задач - это организационное укрепление Профсоюза. Намечая вектор действий на ближайшую перспективу, поставила задачу разработки практических мер по увеличению численности членов, созданию первичных профсоюзных организаций и восстановлению ранее действующих, в этих целях максимально использовать возможности отчетно - выборной кампании, которая проходит 2024-2025 годах.

Булат Гарифуллин отметил об успешно проведенной колдоговорной кампании в большинстве первичных профсоюзных организациях.  В своем выступлении он обозначил положительную динамику роста заработной платы работников отрасли. По данным Росстата, в 2023 году среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственном производстве РТ без вспомогательного производства составила 44 096 руб. при темпе прироста в 17,5 % по сравнению с 2022 годом. В пищевой и перерабатывающей промышленности за 2023 год средняя заработная плата составила 54 477,3 руб. при темпе прироста в 27,3 %.

В рамках работы Пленума были заслушаны выступления председателя первичной профсоюзной организации ВНИВИ Екатерины Панковой о принципах взаимодействия с работодателем, членами профсоюза в учреждении, об участии во Всероссийском Совещании председателей первичных профсоюзных организаций, которое прошло в феврале в Москве, и Татьяны Васильевой - заместителя председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан. Она подвела итоги деятельности Федерации профсоюзов РТ за 2023 год. Татьяна Юрьевна дала высокую оценку деятельности Республиканского комитета Профсоюза работников АПК РФ по защите прав и социальных гарантий трудящихся.

Фарида Гарифуллина напомнила, что в апреле 2025 года планируется проведение Отчетно-выборной конференции республиканской организации Профсоюза. На Пленуме было единогласно принято Постановление о норме представительства делегатов от структурных организаций Профсоюза. В завершении встречи состоялось награждение лучших по итогам профсоюзной деятельности.