В Минсельхозе подвели итоги по животноводству за 2 месяца 2024 года

14 марта 2024 г., четверг

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ прошло совещание с районами, на котором подвели итоги по животноводству за 2 месяца текущего года. Совещание прошло под председательством заместителя министра Гелюса Баязитова. Также в мероприятии приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционно – племенных служб управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах и другие ответственные лица.

Начальник отдела развития отраслей животноводства Сирень Нигматзянов в своем выступлении доложил, что за 2 месяца текущего года надоено 283 тыс.  тонн молока с ростом 23 тыс. тонн, 109 % к уровню прошлого года. По продуктивности на корову за 2 месяца идем с 10 % ростом. 

Произведено мяса 66 тыс. тонн, из них мяса КРС 15,6 тыс. тонн, 98 % к 2023 году. Мяса свиней — 16 тыс.  тонн, с ростом в 5%, и мяса птицы 34 тыс. тонн, минус 1 тыс. 578 тонны, 96% к 2023 году. 

Нарастили поголовье коров к уровню 2023 года 17 муниципальных района. Продолжают увеличивать поголовье коров в Мензелинском, Кукморском, Елабужском, Балтасинском, Арском, Сабинском и Муслюмовском районах.

Поголовье свиней сконцентрировано в 6 крупных свинокомплексах. Динамика поголовья по всем хозяйствам положительная. Наибольший прирост свинопоголовья в Камском Беконе, Навруз. Авангард, Восточный и Феникс имеют также прирост поголовья.

 К уровню прошлого года нарастили поголовье лошадей 18 муниципальных района. Наибольшее поголовье лошадей в Сабинском, Балтасинском и Буинском муниципальных районах.

Далее Сирень Нигматзянов акцентировал внимание на производстве молока. Наибольший прирост к уровню прошлого года в Мензелинском, Алькеевском, Кукморском и Балтасинском районах. На сегодняшний день они являются локомотивом в республике по наращиванию производства молока.

«Хочу также отметить наших безусловных лидеров , которые нарастили более 1 тыс. тонн, это - Елабужский, Бугульминский, Сабинский, Азнакаевский и Актанышский районы. Высокий темп в текущем году у Арского района, плюс 2,5 тыс. тонн.», – отметил он.

Далее с докладом выступил начальник отдела племенного дела и воспроизводства животных Дамир Миннебаев. В своем докладе он рассказал, что   по итогам двух месяцев работы приплод телят 46 тысяч 324 голов, в том числе за февраль 22 тысячи 600 голов, что на уровне прошлого года. Получено поросят 165 тысяч 823 голов, что на 5 % или на 7943 голов больше прошлого года. Ягнят и козлят 8 тысяч 700 голов, 82 % к прошлому году. Жеребят 160 голов, 87 % к прошлому году.

Дамир Миннебаев отдельно остановился на примерах молочных комплеков промышленного сектора, где настойчиво и планомерно внедряют современную технологию и программы управления стадом, кормлением, цифровизацию и технически совершенствуют производство — на каждого работника такого комплекса производится в среднем 1 тонна молока ежедневно. Использование методов синхронизации позволяет лучше управлять воспроизводством, и соответственно лучше управлять экономикой хозяйства.  

«Необходимо взять на особый контроль осеменение коров и телок особенно в весенний период, организовать четкое разделение по группам, учитывая физиологическое состояние», – отметил он.

Была также озвучена ситуация по воспроизводству в личных подсобных хозяйствах. На 1 марта 2024 года осеменено 14,2 тыс. коров, плюс 0,3 тыс. голов к прошлому году. Охват искусственным осеменением составил 15%, что больше на 102% к уровню прошлого года. 

В заключении совещания Сирень Нигматзянов пригласил присутствующих на семинар «Российская система управления стадом АРКА», которая пройдет на базе АО ГПП «Элита» 19 марта 2024 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International