Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Агрызский муниципальный район

14 февраля 2024 г., среда

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров посетил Агрызский муниципальный район. Там его сопровождал глава района Ленар Нургаянов.

До заседания Марат Зяббаров посетил музей истории с. Иж-Бобья, где ознакомился с богатым наследием района, также в рамках развития сельских территорий обсудили инвестиционные проекты.

Далее осмотрели ремонтные цеха локомотивов в ООО «Локо-Тех» и посетили недавно построенную новую блочно-модульную котельню на улице Чапаева. Последним пунктом стал осмотр выставки продукции предприятий Агрызского района.

На заседании Совета Агрызского муниципального района «Об итогах социально-экономического развития Агрызского муниципального района за 2023 год и задачах на 2024 год» Марат Зяббаров отметил, что Агрызский район, считается одним из стабильно развивающихся муниципалитетов республики.

«По предварительной оценке, за 2023 год в районе объем валового территориального продукта составил 9,3 млрд руб., произведено продукции сельского хозяйства на 1,4 млрд руб., промышленности на 5,2 млрд руб., построено 8,7 тыс. кв.м жилья.Значительный вклад в экономику муниципалитета и республики в целом вносят такие предприятия как Агрызский мясокомбинат,Агрызское Райпо, ООО «Навруз»», – отметил министр.

Существенное место в экономике района занимает аграрный комплекс. В рейтинге АПК по итогам 2023 года среди районов республики вы занимаете 42 место. За 2023 год в районе произведено продукции сельского хозяйства на сумму более 1,4 млрд рублей, хлеборобами района намолочено 49,8 тыс. тонн зерновых, животноводами произведено более 17,1 тыс. тонн молока  и выращено 1,9 тыс.  скота и птицы на убой.

По итогам 2023 года в республиканском рейтинге по производству условной продукции животноводства Агрызский район на 29 месте. Сегодня суточный надой молока в вашем районе составляет 50 тонн.

«Молоко источник ежедневной выручки для хозяйств. Цены на продукцию стабилизировались, стали привлекательными для производителей. Здесь надо перенимать опыт районов – лидеров», – обратил внимание Марат Зяббаров.

Средняя заработная плата в АПК района по итогам года составила 31,5 тыс. рублей. За прошлый год у вас имеется неплохая динамика. Необходимо изыскивать возможности для дальнейшего повышения оплаты труда сельчан.

В части развития малых форм хозяйствования за 2023 г. среди районов республики вы занимаете 34 место. Руководству района, а также главам поселений необходимо:
- продолжить работу по стимулированию деловой активности на селе;
разработать комплексный план мероприятий по дальнейшему развитию  аграрного сектора;
- внести предложения по государственной поддержке перспективных проектов района в сфере АПК в рамках действующих программ.