Марат Зяббаров с рабочей поездкой посетил Спасский район

5 февраля 2024 г., понедельник

Сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров с очередной рабочей поездкой посетил Спасский муниципальный район. Его сопровождал глава района Фаргат Мухаметов.

Перед заседанием Марат Зяббаров осмотрел выставку продукции, производимой на территории Спасского муниципального района.

На заседании Совета Спасского муниципального района «Об итогах социально-экономического развития Спасского муниципального района за 2023 год и задачах на 2024 год» Марат Зяббаров отметил, что Спасский район, считается одним из стабильно развивающихся муниципалитетов республики.

По предварительной оценке, за 2023 год в районе объем валового территориального продукта составил 6,8 млрд руб., произведено продукции сельского хозяйства на 3,0 млрд руб., промышленности на 135,5 млн. руб., построено 3,5 тыс. кв.м жилья.

Значимое место в экономике района занимает аграрный комплекс, который формирует половину валового территориального продукта.

«В рейтинге АПК по итогам 2023 года среди районов республики вы занимаете 33 место. За 2023 год в районе произведено продукции сельского хозяйства на сумму более 3,0 млрд рублей, хлеборобами района намолочено 144,5 тыс. тонн зерновых, животноводами произведено более 7 тыс. тонн молока и выращено более 630 тонн скота и птицы на убой», – отметил в докладе Марат Зяббаров.

К сожалению, в районе допущено снижение количества КРС, на 450 голов, в т.ч. 198 голов коров. Этому есть определенное объяснение. Но критически важно не допускать дальнейшего сокращения поголовья. Сегодня суточный надой молока в районе снизился на 1,7 тонн по отношению к прошлому году и составляет около 17 тонн.

«Завершая свое выступление, позвольте мне поблагодарить вас и всех жителей района за достойный вклад в социально-экономическое развитие Спасского района и Республики Татарстан. Уверен, что вы успешно справитесь со всеми поставленными задачами как в сфере общественно-политической жизни, так и социально-экономического развития», – завершил свое выступление министр.