Более 1000 жителей Татарстана воспользовались сельской ипотекой в прошлом году

22 января 2024 г., понедельник

Более 1000 жителей республики в 2023 году приобрели жилье в сельской местности. На эти цели было выдано кредитов на сумму 4 млрд рублей в Россельхозбанке. Объем финансирования за отчетный год стал максимальным по сравнению с другими периодами.

Повышенный интерес к сельской ипотеке со стороны жителей зафиксирован благодаря изменениям, внесенным в программу в 2023 году. Для приобретения недвижимости, расположенной в Татарстане, максимальный размер кредита был увеличен вдвое до 6 млн рублей, при одновременном оформлении ипотеки обоими супругами – до 12 млн рублей.

Также в прошлом году возобновилось финансирование покупки квартир на первичном рынке в домах высотой не более 5 этажей, расположенных в опорных населённых пунктах, определенных уполномоченным органом субъекта страны. Такие квартиры были приобретены в Арске, Буинске, Кукморе и Муслюмово.

Сельская ипотека пользуется популярностью по всей республике. Приобрести или построить жилье с учетом всех потребностей и пожеланий можно в любом районе Татарстана.

В целом, за время действия программы (с весны 2020 года) в Татарстане поддержку в размере 11,1 млрд рублей получили более 4200 семей.