В Мензелинске стартовали зональные семинар-совещания на тему «Повышение эффективности производства продукции животноводства путем внедрения цифровизации и современных технологий»

3 октября 2023 г., вторник

Сегодня Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Мензелинский муниципальный район, где провел зональное семинар-совещание на тему «Повышение эффективности производства продукции животноводства путем внедрения цифровизации и современных технологий». Сопровождал министра в поездке по хозяйствам глава Мензелинского муниципального района Айдар Салахов.

Участниками семинара стали глава района, начальники, специалисты по животноводству УСХ и П в районах, главный ветеринарный врач района, руководители инвестиционных компаний, руководители и зоотехники хозяйств.

До начала пленарной части Марат Зяббаров ознакомился с деятельностью животноводческого комплекса на 540 голов, построенного на собственные средства в хозяйстве "Заиковский". В ходе беседы акцентировал внимание на том, что новые технологии – это самый верный путь к получению стабильной продукции. По пути он ознакомился с проводимой здесь ежемесячной ярмаркой. Высоко оценил министр и музей раритетных авто и мототехники, насчитывающий более 100 экспонатов.

ООО «Заиковский», обрабатывает 3646 га пашни. В текущем году валовый сбор зерна составил почти 4 тысячи тонн, урожайность –  19,4 ц/га. Накоплено удобрений под урожай 2023 года на 1 га. посевной площади- 56 кг.д.в. Содержится всего 1249 голов КРС, из них дойных коров  500 голов, среднесуточный надой на 1 корову 27,0 кг, суточный надой молока – 15 тонн.

В подразделении имеется 29 тракторов, 4 зерноуборочных комбайна,                            3 кормоуборочных комбайна, 1 посевной комплекс, 1 культиватор,                             2 глубокорыхлителя, 2 опрыскивателя, 2 самоходные косилки, 1 универсальная сеялка.

Далее Марат Зяббаров осмотрел корпуса для телочного стада в селе Бикбулово хозяйства "Калмурзино".

Животноводческий комплекс агрохолдинга "Август" в селе Степановка рассчитан на 1200 голов дойного стада. Здесь уже завершаются строительные работы, в готовые корпуса начали завозить скот. Все технологические процессы автоматизированы.

В пленарной части с приветственным  словом выступил  Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров.

Далее подвел итоги работы животноводства за 8 месяцев 2023 года и предстоящие задачи на зимне-стойловый период заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Гелюс Баязитов.

После о сохранности поголовья, маркировке животных, биологической безопасности на животноводческих и птицеводческих предприятиях республики рассказал начальник Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов.

В конце пленарного заседания Марат Зяббаров наградил передовиков в отрасли животноводства.