Марат Зяббаров провел совещание в режиме ВКС с муниципальными районами

2 октября 2023 г., понедельник

Сегодня в Министерстве под председательством заместителя Премьер – министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова прошло совещание в режиме ВКС по актуальным вопросам АПК. В нем приняли участие первый заместитель министра Ленар Гарипов, замминистра Рафаэль Фаттахов, Рустем Гайнуллов, Гелюс Баязитов, начальники районных сельхозуправлений, руководители предприятий.

Начальник отдела развития отраслей земледелия Ирек Садыков доложил о ходе уборочных площадей. На сегодняшний день намолочено 3 млн 733 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность - 25,8 ц/га.

Далее он остановился на вопросах известкования почвы, накопления минеральных удобрений.

Заместитель министра Рафаэль Фаттахов доложил о ходе обработки почв.

«На сегодняшний день зяблевая обработка проведена на площади 1 млн 420 тыс. гектар, что составляет 82% плановых гектаров. Ежедневно на основной обработке задействовано около 1000 агрегатов, которые обрабатывают до 23 тыс. гектар площадей» – отметил он.

Первостепенной задачей после завершения сезонных работ является постановка сельскохозяйственных машин на осенне – зимнее хранение. В ноябре запланирована комиссионная приемка поставки техники на хранение и организации ее ремонта.

Далее  с докладом выступил Рустем Гайнуллов. Он рассказал о реализации проектов в рамках нацпроекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», в частности был затронут вопрос привлечения новых членов в кооперативы.