За вклад в биологизацию: в Министерстве поощрили хозяйства, применяющие биопрепараты

19 сентября 2023 г., вторник

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось награждение сельхозпредприятий за внедрение безопасных средств защиты растений при выращивании энтомофильных культур в Республике Татарстан. В торжественном награждении приняли участие первый заместитель министра Ленар Гарипов, замминистра Дмитрий Яшин и Гелюс Баязитов.

Республика Татарстан – один из лидеров в России по выращиванию масличных культур. Ежегодно площади рапса, подсолнуха и горчицы расширяются. При этом большинство используемых средств защиты данных культур представляет серьезную угрозу для окружающей среды и становится причиной гибели пчел. 

«Министерством сельского хозяйства и надзорных органов проведена большая работа по недопущению подобных ситуаций. Ежегодно проводятся совещания  в Министерстве и в районах.  В прошлом году в Кукморском районе провели уникальное обучение по внедрению безопасных технологий. Особо хотелось бы отметить Арский и Актанышский район, где наибольшее количество хозяйств перешли на безопасные технологии» – отметил Ленар Гарипов.  

По объемам использования подобных препаратов лидером является Ак Барс Пестрецы - свыше 3 тысяч гектар масличных культур обработано в этом году. Надеемся, что данный опыт будет распространен и в остальные хозяйства холдинга. 

    Будущее, безусловно, за безопасными технологиями, ведь речь идет не только о безопасности пчел, но и обеспечение качественными продуктами питания населения и сохранения плодородия земли для будущих поколений. 
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International