Уборка в Татарстане набирает обороты

23 июля 2021 г., пятница

В настоящее время аграрии республики продолжают бороться за урожай в засушливых условиях этого летнего сезона. На сегодняшний момент результат уборки составил свыше 640 тысяч тонн зерна при средней урожайности 17,5 центнеров с гектара, обмолочено 368 286 гектаров земли.

По сбору урожая лидируют Тетюшский, Заинский и Тукаевский районы. Средняя урожайность в Тетюшском районе - 24, 8 ц/га, обмолочено – 13 450 гектаров земли, намолочено – 33 356 тонн зерна.

В Заинском районе зерновые культуры убраны на площади 13 тысяч гектаров, намолочено 29651 тонн зерна, средняя урожайность составляет 22, 9 ц/га.

- Радует, что в эти дни идут целебные дожди. Осадки очень полезны для технических культур - свеклы, рапса, подсолнечника, – поделился начальник сельхозуправления Заинского района Фаргат Камалиев.

Замыкает тройку лидеров Тукаевский район. Средняя урожайность здесь – 22,5 ц/га, убрана площадь в 9433 гектаров, намолочено 21 249 тонн зерна.