Марат Зяббаров посетил Петербургский тракторный завод

22 марта 2021 г., понедельник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров побывал на Петербургском тракторном заводе . Здесь занимаются проектированием, разработкой, производством, монтажом и обслуживание сельскохозяйственных тракторов и навесного оборудования к ним.

Первые отечественные тракторы начали выпускаться еще в 1924 году, тогда был изготовлен первый трактор «Фордзон-Путиловец». В 1962 году на предприятии были собраны первые легендарные тракторы «Кировец» К-700, а с 2000 года выпускаются тракторы нового поколения - К-744Р. Всего за 55 лет с конвейера завода сошло более 480 тыс. тракторов марки «Кировец».

Генеральный директор предприятия Сергей Серебряков познакомил с полным циклом завода по производству этих легендарных тракторов.

«Техника выпускается на заводе с широким набором опций: сдвоенные колеса, механизм отбора мощности, обеспечивающий работу навесного и прицепного оборудования, система позиционного регулирования навесного устройства – для поддержания стабильной глубины обработки почвы, спутниковая система автопилотирования Trimble и многое другое. Особый интерес представляет система мониторинга параметров трактора Omnicomm. Она позволяет в режиме реального времени всесторонне контролировать работу агрегата, в частности, отслеживать расход топлива», - отметил Сергей Серебряков.

Кировцы пользуются хорошим спросом у наших сельхозпроизводителей. Татарстанскими аграриями эксплуатируются 980 энергонасыщенных тракторов производства этого завода (К-700/701 - 620 ед., К-744 – 346 ед., К-3180 – 7 ед., К-424 – 7 ед.). В 2020 году хозяйствами республики приобретено 62 трактора Питерского производства. В 2021 году уже порядка 15 тракторов «Кировец» приобретено хозяйствами республики. На равных условиях с сельхозмашинами других отечественных производителей трактора субсидируются по программе «70/30».