Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Камско-Устьинский район

17 февраля 2021 г., среда

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Камско-Устьинский район. В фойе была организована выставка, подготовленная предпринимателями и образовательными учреждениями района. Осматривая выставку, Марат Зяббаров пообщался с фермерами района.

Так, в этом году глава КФХ «Нагаев», занимающийся выращиванием огурцов  планирует расширить бизнес. Марат Зяббаров порекомендовал ему принять участие в государственной программе на получение гранта "Агропрогресс", который достигает  30 млн рублей.

Затем Марат Зяббаров принял участие в заседании Совета Камско-Устьинского района по итогам социально-экономического развития за 2020 год и задачам на 2021 год.

Объем произведенной сельскохозяйственной продукции за 2020 год составил 1162 млн рублей. Денежная выручка от реализации продукции сельского хозяйства составила 1268 млн рублей. Валовый сбор зерна по району составил 65 тыс. тонн, при средней урожайности 30,3 центнера с гектара.

В районе сельскохозяйственную деятельность осуществляют 40 фермерских хозяйств. Они обрабатывают более 4,5 тыс. га пашни района. Фермерами выращено 5 тыс. тонн урожая, заготовлено достаточное количество кормов для содержания собственного скота.

За последние десять лет фермерами района получено 26 грантов на общую сумму – 60,7 млн. рублей. Из них 3 гранта на сумму – 14,3 млн. рублей получено в прошлом году. На средства грантов построено 19 семейных ферм, строятся еще три.

 «Одним из приоритетных отраслей экономики в районе является сельское хозяйство. В 2020 году в сельскохозяйственной отрасли вели деятельность 5 агрофирм и 40 фермерских хозяйств. Функционировали ООО «Большие Кляри», ООО «Новые Агротехнологии», а три агрофирмы инвестора АО «Татагролизинг» с ноября 2020 года были переданы новому инвестору ООО «Август-Камское Устье». Мы, как и руководство республики также, возлагаем большие надежды на нового инвестора, надеемся на улучшение производственных показателей и рейтинговый рост. Радует, что уже сегодня улучшилось положение с выплатой заработной платы сельчанам, долгов нет, зарплата достойная», - отметил глава района Наиль Вазыхов.

Завершилось мероприятие награждением лучших жителей района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International