В помощь сельхозпроизводителю: В Татарстане определили перечень перспективных сельхозкультур

4 февраля 2021 г., четверг

Минсельхозпрод РТ обращает внимание, что возделывание разнообразных зерновых культур и нарастающее производство хлебопродуктов было и остается одной из важных стратегических задач агропромышленного комплекса.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан  подготовили для сельхозпроизводителей развернутый перечь перспективных культур от картофеля до озимой ржи и гибридов кукурузы. В разрезе районов можно выделить следующие лидирующие сорта по культурам:

По озимой ржи наибольшую урожайность показали сорта селекции Татарского НИИСХ: Зилант – 41,7 ц/га, Подарок -35,2 ц/га.

Лучшими по средней урожайности можно выделить сорта озимой пшеницы: Скипетр - 50,2ц/га; Универсиада селекции ТатНИИСХ – 48,5ц/га и Льговская 4 - 45,9 ц/га.

Наибольшую урожайность дали  следующие сорта яровой пшеницы: Бурлак – 41 ц/га; Маргарита 38,3 ц/га и Агата 36,9 ц/га.

Сорта ярового ячменя - сорта  Яромир – 45,8 ц/га; Прерия - 38,5 ц/га ; Нур и Деспина -  по - 37,7 ц/га.

Среди высеянных сортов овса, лидирующим сортом можно выделить сорт Всадник, с гектара которого получили - 39,3ц.

А среди сортов гороха посевного наибольшая урожайность получена у сортов :  Мадонна – 31,5 ц/га и Кабан селекции ТатНИИСХ – 27,7 ц/га, при средней урожайности по РТ -25,2 ц/га.

По сортам гречихи можно выделить сорт – Диалог с урожайностью – 13 ц/га.

Среди гибридов ярового рапса лидирующими можно выделить Культус КЛ – 19,6 ц/га ; Калибр – 18,1 ц/га ; Сальса КЛ - 16,9ц/га.

По гибридам кукурузы лидирующими можно назвать следующие: Маркамо -78,8 ц/га ; ЛГ 30179 – 76,3 ц/га ; Агата СВ – 64,1 ц/га, при средней урожайности с 1 гектара – 53,4 ц.

Гибриды подсолнечника, которые показали наибольшую урожайность:  Санфлора СЛ – 22,8 ц/га ; Суматра – 22,3 ц/га ; Фаусто ШТ – 20,6 ц/га, при средней урожайности по РТ – 15,6 ц/га.

Лидирующими иностранными гибридами сахарной свеклы, при средней урожайности по РТ - 408,6 ц/га, следующие: Рекордина КВС – 435,7 ц/га; Крокодил – 428,9 ц/га; Эйфория КВС – 420,5 ц/га.

Среди высеянных сортов картофеля лидирующим сортом производства можно выделить сорт Импала, урожайность которого составила  329,8 ц/га.