На оперативном штабе обсудили меры по недопущению распространения африканской чумы свиней

30 декабря 2020 г., среда

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось заседание республиканского штаба по недопущению проникновения африканской чумы свиней на территорию республики и её распространения.

Заседание провел заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

«Работа Республиканской ветеринарной лаборатории организована в круглосуточном режиме. Всего в период с 27 по 29 декабря на исследование поступило 314 проб от отстрелянных диких кабанов. У всех результат отрицательный. Из Аксубаевского района поступила одна проба от трупа кабана. Результат также отрицательный. В праздничные дни работа ветеринарной лаборатории организована в круглосуточном режиме», - доложил начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов.

По состоянию на 30 декабря новых выявлений трупов кабанов в Елабужском районе не выявлено. Указ Президента о введении карантина на очаг в данном районе подписан. Организован постоянный мониторинг ситуации. 29 декабря из ВНИИЗЖ г. Владимира поступило подтверждение диагноза на африканскую чуму свиней по кабанам, отстрелянным в охотхозяйствах Заинского района. Документы по введению карантина на очаги в Заинском районе находятся на подписании.

На сегодняшний день мероприятия по отчуждению поголовья в Заинском районе завершены. Так, к примеру, в селе Нератовка изъято 9 голов. По остальным населённым пунктам свиней не выявлено.

 

Для справки:

Распространение инфекции среди диких кабанов продолжается и на территории соседних регионов. С 22 по 28 декабря в Самарской области выявлено ещё 3 очага. Вчера поступило сообщение о выявлении очага среди диких кабанов в охотничьих угодьях Красночетайского района Чувашской Республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International