Минсельхоз России отметил успехи Татарстана по модернизации сельхозтехники в 2020 году

9 декабря 2020 г., среда

Сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел совещание по вопросам технической модернизации агропромышленной отрасли. В мероприятии принял участие заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

В ходе совещания было отмечено, что в 2020 году Татарстан лидирует по количеству приобретаемой техники и программам льготного кредитования и лизинга на сельхозтехнику.

С начала года в Татарстане приобретено порядка 2350 ед. сельскохозяйственной техники, в т.ч. 410 тракторов, 187 зерноуборочных и 53 кормоуборочных комбайнов, более 1700 других сельхозмашин и оборудования. Из приобретенных тракторов около половины (200 ед.) составляют энергонасыщенные, мощностью свыше 250 л.с.

В том числе, текущем году в АО «Росагролизинг» подано около 1100 заявок на 1176 ед. техники. Передано в лизинг 1038 сельхозмашин на 4,1 млрд руб., в т.ч. 197 тракторов, 114 комбайнов, 204 автотехники и прицепов к ним, 523 других сельхозмашин и оборудования.

Таким образом льготные лизинговые продукты Росагролизинга и Республиканская программа техперевооружения, по которой субсидировалось 40% стоимости техники, первоначальные и текущие лизинговые платежи, дали ощутимый стимул для обновления парка сельхозтехники.

Как следствие активной модернизации технической базы сельхозформирований, удалось повысить энергообеспеченность на 100 га посевов только за последние 5 лет на 18 л.с., (с 154 до
172 л.с.), в том числе на 8 л.с. за текущий год (с 164 до 172 л.с.).

Модернизация производства - один из решающих механизмов повышения производительности труда. (С 2015 года производительность труда на 1 работника в АПК республики повысилась с 1,4 млн.руб. до 2,2 млн. руб. в 2019 году (+800 тыс.руб.)).

Ориентация на энергонасыщенные, тракторы и высокопроизводительные комбайны, комбинированные и широкозахватные почвообрабатывающие и посевные агрегаты, позволяет добиться повышения вышеуказанных показателей, производить конкурентоспособную продукцию, создавать привлекательные условия труда для механизаторов и выплачивать им достойную заработную плату.

Задача на ближайшие годы - непрерывно модернизируя производство довести энергообеспеченность до 200 л.с. на 100 га посевов.