Как стать фермером и не пожалеть: История коневода-агростартапера из Чистопольского района

20 марта 2020 г., пятница

В рамках нацпроекта начинающие фермеры в Татарстане могут получить грант на открытие своего дела по программе «Агростартап» до 6 млн рублей. Заявки принимаются до 31 марта.

И достаточно много тех, кто уже открыл при поддержке Минсельхозпрода РТ свое дело на селе, семейных фермах и молодых предпринимателях, крепко стоит на ногах, и занимается любимым делом. Одна из таких – Фарида Яруллина из поселка Луч Чистопольского района. За свою трудовую карьеру успела она даже переводчиком с арабского языка поработать. А в итоге стала фермером.

Вообще-то иметь свой бизнес мечтает, наверное, каждый второй, если не больше. А вот получается не у каждого. Кому-то не хватает знаний, кому-то – упорства и терпения, кому-то – трудолюбия. Не устелен цветами и путь Фариды Наиловны. Много пришлось и препятствий преодолеть, и бессонных ночей пережить. Но все под силу, когда есть поддержка со стороны государства.

Когда в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» в 2019 году появилась программа «Агростартап», у нее уже был определенный опыт: конеферма на 1000 квадратных метров, 9 лошадей. Вот и решила попытать счастье. Тем более, что мечтала о своем крепком бизнесе.

Получилось. Подготовив обоснованный бизнес-проект, выиграла грант на сумму 3 миллиона рублей.

- Мои обязательства по «Агростартапу» - за три года довести поголовье лошадей до восьмидесяти, - говорит Фарида Яруллина. Она уверена, что эта задача ей по плечу.

- Такая поддержка со стороны государства окрыляет, - делится она мыслями, - Более того, рождаются планы пойти дальше – например, налаживать впоследствии переработку…

Она благодарна главе Чистопольского района, без проволочки выделившему ей 52 гектара земли из резервного фонда. На этой площади фермер планирует выращивать многолетние травы и вико-овес. Техника для возделывания кормовых культур имеется. Ну а главная опора – это, к радости Фариды Наиловны, ее сын Азат. Хотя парню пока 15 лет, но он уже тянется к технике, помогает во всем.

- Рыночные отношения – жесткий экзамен, но мне в этом во всем вариться по душе, - признается она. – Отсекаются слабые, остаются и крепчают сильные… Так и должно быть, если мы хотим, быть конкурентоспособными на рынке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International