Центр компетенций формирует каталог сельхозпродукции, производимой фермерами и сельскохозкооперативами для организации помощи в ее реализации

21 мая 2019 г., вторник

20 мая в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол «Эффективное партнерство: город и село», организаторами которого выступили ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» и Департамент развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты. Встреча прошла в рамках бизнес-форума «Весенняя неделя предпринимательства РТ - 2019». В мероприятии приняли участие организаторы интернет-площадок, реализующих сельскохозяйственную продукцию, представители МФХ, сельскохозяйственных потребительских коопераций, заинтересованных в продвижении и реализации своей продукции.

В рамках мероприятия присутствующие могли ознакомиться с электронными площадками Цифровая артель AGRARIUM, «Цифровая деревня» и «Станция «Плантация» для реализации сельскохозяйственной продукции.

Цифровая артель AGRARIUM представляет создание электронного Агропромышленного парка. Для участия в платформе производитель сельскохозяйственной продукции может зарегистрироваться, получив доступ к личному кабинету для создания своего каталога продукции и ее дальнейшей реализации.

Электронная площадка «Цифровая деревня» помогает сельским жителям становиться курьерами, пользоваться сельчанам городскими товарами и услугами, а производителям получать кэшбэк за продажу товара. На сегодняшний день проект «Цифровой деревни» работает в 13 селах Рыбно-Слободского района, средняя численность населения в которых менее 500 человек.

Проект «Станция Плантация», в основу которых входят продукты для правильного питания, позволяет покупателям приобретать фермерские продукты, не выходя из дома, а фермерам и сельхозпроизводителям реализовывать свою продукцию без лишних рисков и в короткие сроки. Это первый в России маркетплейс для малых производств.

Далее директор ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» Илнур Хабибуллин рассказал о целях и задачах центра. Он отметил, что Центр компетенции занимается вопросами реализации организационных мер по созданию и развитию инфраструктуры сельскохозяйственных кооперативов и малых форм хозяйствования, а также содействию в реализации государственных программ.

В настоящее время Центр компетенций формируется каталог сельхозпродукции, производимой представителями малых форм хозяйствования и сельскохозяйственными кооперативами для организации помощи в реализации продукции.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ напоминает, что желающие могут обращаться в ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» по телефону (843)221-77-40, сайт цкскрт.рф.