В ТИПКА наметили пути повышения эффективности производства элитных семян

10 декабря 2018 г., понедельник

В  Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса состоялось общее отчётное собрание членов Ассоциации «Элитные семена Татарстана». В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов, генеральный директор Ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Еров, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Рафис Хабибуллин, генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов РФ Анатолий Михилев, председатель кооператива ККЗ «Кубань» Владимир Короткин, генеральный директор Палехской семеноводческой станции Тимур Саидов, а также селекционеры ТатНИИСХ, руководители  и специалисты семеноводческих хозяйств.

В ходе совещания участники подвели итоги деятельности ассоциации за прошедший год, обсудили основные направления деятельности и наметили пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

«Сейчас необходимо повысить уровень авторитета этих хозяйств и культуру земледелия», - подчеркнул Ильдус Габдрахманов.  В своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ коснулся вопросов технологий возделывания сельскохозяйственных культур, оснащения растворными узлами семеноводческих хозяйств и активного внедрения цифровых технологий в отрасль растениеводства.

По итогам работы отрасли семеноводства были подведены итоги конкурса «Лучшее семеноводческое хозяйство года». Первое место занял ООО «Тойма» Кукморского района, второе - ООО Агрофирма «Нур» Тетюшского района, 3-е место - ООО СХП «им. Сайдашева» Тукаевского района.

В завершение совещания собрание утвердило ряд нормативных документов - положения «Об операторах рынка семян» и «О ревизионной комиссии», а также правила приёма юридических и физических лиц в члены Ассоциации «Элитные семена Татарстана» и порядок взаимоотношений и взаиморасчётов между членами ассоциации и дирекцией на будущий год.