В Арском районе республики обсудили вопросы зимнего стойлового содержания КРС

25 декабря 2017 г., понедельник

На базе ООО «Ашыт» Арского муниципального района РТ прошел семинар-совещание по вопросам зимнего стойлового содержания крупного рогатого скота, производства молока и выращивания телят. В мероприятии приняли участие глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев, начальник районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов, руководители и специалисты сельхозформирований.

В ходе семинара-совещания его участники осмотрели животноводческие фермы в д. Ашыт и ознакомились с условиями содержания и кормления сухостойных и дойных коров, обсудили вопросы, касающиеся выращивания молодняка КРС, проведения ветеринарно-санитарных мероприятий, профилактики заболеваний животных и обезроживания телят.

В ООО «Ашыт» строго соблюдается технология кормления и содержания КРС. В рационе имеются все необходимые корма высокого качества. Каждую пятницу в хозяйстве проводится «санитарный день», по итогам которого премируют лучших работников.

«В ООО “Ашыт” видны положительные результаты работы в животноводстве. Молоко – это постоянный источник финансовых средств для любого хозяйства», – отметил глава района Ильшат Нуриев.

Было отмечено, что повышение продуктивности дойного стада зависит от правильного кормления и ухода за коровами, организации труда. В целях обеспечения сохранности телят специалистам хозяйств было рекомендовано в период отела организовать круглосуточное дежурство в родильных отделениях животноводческих ферм.